Главная > Жилье > Как помешать совладельцу вселить квартирантов

Как помешать совладельцу вселить квартирантов

23 Дек 2014 19:59

В квартире три собственника. Один из собственников хочет запустить на проживание посторонних лиц, а оставшиеся двое собственников против. Как этому помешать

Автор: Алексей Валентинович Ответов (2) Просмотров (2632) Город: Йошкар Ола

На вопрос Как помешать совладельцу вселить квартирантов дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алексей Валентинович

На основании ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
На основании ст.247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Соглашение о сдаче внаем квартиры должно быть заключено между всеми тремя собственниками. Если квартира сдается, то доход от арендной платы должен быть поделен на троих. Если в квартире несколько комнат и не определен порядок пользования жилым помещением или решением суда, то квартира находится в общей долевой собственности, и без письменного согласия остальных совладельцев, не то что квартирантов, родственников ближайших заселить нельзя.
Если квартиранты вселяются без ведома остальных совладельцев, те в свою очередь вызывают полицию, и в кратчайшие сроки с полицией выселяют незаконно проживающих без регистрации и договора аренды лиц.
Чтобы вселение было возможно, необходимо провести выделение долей в отдельные изолированные помещения и решить, кому какая комната достанется. В судебном порядке возможно определить порядок пользования квартирой — закрепить за каждым из собственников по одной жилой комнате, кухня, ванная и коридоры будут местами общего пользования.
Такое реально осуществить, если квартира трехкомнатная и собственников трое. Если размеры квартиры и количество комнат не позволяют выделить каждому отдельное помещение, то определяется порядок пользования — кому сколько метров причитается.

При сдаче такой квартиры внаем договор заключается от имени всех трех собственников, и каждый из них имеет право получать компенсацию за найм соразмерно его доле.

23/12/2014 20:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алексей Валентинович.
В силу того, что квартира находится в долевой собственности нескольких лиц, то владение, пользование и распоряжение данным жилым помещением осуществляется по согласию всех собственников. Иными словами, собственник 1/3 доли в праве общей долевой собственности не имеет права сдать в наем квартиру без Вашего согласия. Такой договор найма должен заключаться со всеми долевыми собственниками, иначе, он может быть признан недействительным, так как у собственника 1/3 доли квартиры нет полномочий по распоряжению всей квартирой целиком.
Поэтому, в случае вселения в квартиру посторонних лиц Вы можете обратиться к участковому, а также подать исковое заявление в суд о признании договора найма (аренды) недействительным.
С уважением, Светлана.

24/12/2014 18:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0