Главная > Жилье > Как поступить с матерью которая не платит за муниципальную квартиру

Как поступить с матерью которая не платит за муниципальную квартиру

3 Янв 2015 23:00

Здравствуйте! Начну с самого начала. Мы с мамой жили вдвоем в муниципальной квартире. Мать не платила за квартиру более 3-х лет и соответственно образовался большой долг за квартиру. Сейчас я с ребенком живу у мужа, а прописаны мы в той квартире. Я ходила в домоуправление и сказала, что буду платить только за себя и за ребенка, они ничего против не имеют. На квартире сейчас долг 150000 рублей и недавно появились пени. Долг продолжает расти, т.к мать свою долю не платит. Я хотела пойти жить в ту квартиру, но мать не собирается никуда уходить, а я не хочу жить с ней, т.к она пьет и не работает. Квартира однокомнатная. Что мне делать? За что я плачу? Мать сидит там со своими друзьями, устраивает гулянки. Соседи жалуются на нее, неоднократно вызывали полицию.

Автор: Арина Ответов (2) Просмотров (2051) Город: Щелково

На вопрос Как поступить с матерью которая не платит за муниципальную квартиру дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1) Мать имеет право проживать в этой квартире, такое же, как вы с ребенком. И ее поведение и образ жизни никак не влияют на это право.
2) Тот факт, что вы не хотите проживать с матерью вместе, так же никак не влияет на ее право проживать в этой квартире.
3) Оплачивать свою долю коммунальный платежей вы обязаны, за себя и за ребенка. Что будет с долгом матери Вас не должно волновать, с нее задолженность будет взыскивать муниципалитет — собственник квартиры.
4) Советую вам провести раздел лицевых счетов в судебном порядке, чтобы определить точную сумму вашей задолженности и платежей.
5) Можете подать иск в суд о принудительном размене этой квартиры, но максимум, на что вы можете рассчитывать — две небольшие комнаты в коммуналках, и еще придется доплатить.

13/02/2015 17:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Арина, как следует из вашей ситуации, вы вместе с вашей мамой проживали в муниципальной квартире. Скорее всего, речь идет о договоре социального найма. Мать не платит за коммунальные услуги, часто злоупотребляет спиртными напитками, а также нарушает общественный порядок. Данное обстоятельство привело к невозможности вашего дальнейшего совместного проживания. Кроме того, мать накопила долги за коммунальные услуги. В таком случае вы вправе обратиться в администрацию муниципалитета, предоставившую вам квартиру с жалобой на поведение съемщика. Администрация имеет полное право выселить вашу мать из занимаемой ей квартиры. Касательно ее долгов отмечу, что это самостоятельное разбирательство. За нее вы платить ничего и никому не должны.

27/08/2018 08:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0