Главная > Жилье > Как прекратить дело о взыскании задолженности за коммунальные услуги с прописанного, но не проживающего в квартире ответчика

Как прекратить дело о взыскании задолженности за коммунальные услуги с прописанного, но не проживающего в квартире ответчика

13 Дек 2014 19:26

Здравствуйте.
Неожиданно возникла проблема на фоне задолженности за коммунальные услуги в городе, в котором я не жил, но был прописан, когда был совсем ребенком. Теперь с меня требуют оплату 113 тыс рублей, в виде списанных денег на личном счете банка (минусовый баланс). Самое главное, что меня на протяжении неизвестно какого срока не оповещали что накопился долг по коммунальным платежам, не вызывали повесткой в суд, т.е. долг появился внезапно. Мне было рекомендовано написать заявление об отмене судебного приказа мировому судье. Не могу найти образец данного заявления. Не могли бы вы помочь его составить и посоветовать, что можно ещё предпринять для закрытия этого дела.
Спасибо!

Автор: Бобринецкий Олег Вадимович Ответов (2) Просмотров (1435) Город: Мытищи

На вопрос Как прекратить дело о взыскании задолженности за коммунальные услуги с прописанного, но не проживающего в квартире ответчика отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1) Если были прописаны в жилом помещении, то юридически там проживали. И никоим образом вы обратное не докажете. аз выехали и не проживали, обязаны были по закону выписаться, и прописаться в реальном месте проживания. Либо не выписываться, но оформить временную прописку в реальном месте проживания.
2) Образец заявления на отмену судебного приказа есть в любом здании суда на информационном стенде, достаточно туда просто дойти.
3) Составить любое заявление можно только на основании имеющегося судебного приказа.
Образец заявления можно найти в сети свободно, на основании поискового запроса «заявление на отмену судебного приказа»

Заявление об отмене судебного приказа
Мировому судье судебного участка …….. от должника ………, проживающего по
адресу: ……… по судебному приказу от __ ____ ____ г., дело № …….

Заявление

__ ____ ____ г. мировой судья судебного участка № _____ вынес судебный приказ, в соответствии с которым с меня взыскано _____ в счет погашения задолженности ____________. Судебный приказ вынесен по заявлению взыскателя _____.
Я возражаю относительно исполнения данного судебного приказа, поскольку не согласен (почему не согласен — любая разумная причина).
На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. Копия судебного приказа была получена мной ______.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 129 ГПК РФ,
Прошу:

Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка N ______ от _____ г. о взыскании с _____ ________(деньги) в счет погашения задолженности ___________.

Дата подпись

05/01/2015 15:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Олег Вадимович, в данной ситуации я рекомендую вам начать собирать доказательства того, что вы действительно не проживали по месту прописки.
К числу таких доказательств следует относить показания свидетелей, справку с места работы, квитанции за коммунальные платежи по месту жительства, иные документы, которые у вас есть.
На практике долг можно списать, но на вас останется обязанность по внесению платежей за капитальный ремонт.

23/02/2019 09:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0