Главная > Жилье > Как приобрести в собственность квартиру, хозяева которой умерли и нет наследников?

Как приобрести в собственность квартиру, хозяева которой умерли и нет наследников?

10 Янв 2017 21:13

Здравствуйте, хочу приобрести в собственность пустующую квартиру в доме на земле. Дом двухквартирный, мы живем в первой квартире этого дома, вторая пустует. Хозяйка умерла в 1998 году, наследники не обьявились по сей день. Документы купли-продажи старого хозяина находятся у меня на руках, жилье относилось к местной сельской администрации, и скорее всего ей сейчас и принадлежит. Земельный участок не имеет кадастрового номера, и дом тоже не был в собственности старого хозяина. На сегодняшний день состояние квартиры плачевное, ни окон ни дверей, разрушение фундамента, сгнили нижние брусовые венцы. Местный предприниматель наглым образом сделал дорогу по земельному участку этого дома т.е. заезд на территорию( дом граничит с территорией И. П. лесообработки). Поэтому полностью двухквартирный дом пришлось обносить забором, чтобы лесовозы не вьезжали в дом, но дорога по участку как была так и есть. Терпение кончилось, поэтому хочется все сделать правильно и по закону. Если есть вариант сделать процесс похождения по инстанциям с оформлением в собственность квартиры фиксировано или как нибудь доказать право собственности через суд, то дайте пожалуйста ответ. Дело в том, что город у нас маленький, я был свидетелем когда мой друг так же хотел оформить нежилое помещение в собственность и обратился в администрацию.. .. , но система вся подвязана и корумпирована, местный юрист, узнав про это дело, быстро оформил жилье на себя и перепродал.. .. .

Автор: Андрей Ответов (1) Просмотров (826) Город: Волосово

На вопрос Как приобрести в собственность квартиру, хозяева которой умерли и нет наследников? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Андрей! Поскольку собственники жилого помещения умерли и никто из наследников не вступил в наследство, данная квартира является выморочным наследством, право собственности на которое переходит к органу местного самоуправления, на территории которого такое имущество расположено. В первую очередь получите точные сведения о принадлежности данного имущества, и уже после этого будет понятно, каким образом оно может быть оформлено в вашу собственность.

11/01/2017 09:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0