Главная > Жилье > Могу ли я выписать мать из квартиры без её участия и прописать в доме

Могу ли я выписать мать из квартиры без её участия и прописать в доме

20 Фев 2015 18:00

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мать на меня сделала дарственную на квартиру, но она там прописана! Я хочу продать квартиру, мать инвалид 2 группы по психическим заболеваниям сейчас находиться в больнице. У нее в собственности дом , могу ли я без нее выписать ее из квартиры и прописать в доме?

Автор: лена Ответов (2) Просмотров (1084) Город: Солнечногорск

На вопрос Могу ли я выписать мать из квартиры без её участия и прописать в доме отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Лена!

Во-первых, институт прописки отменен в 1993 г. В настоящее время существует регистрация по месту жительства (постоянная) и регистрация по месту пребывания (временная).
Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания, осуществляется либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо на основании решения суда, вступившего в законную силу.
Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу.
Кроме того, нужно изучить сам договор дарения, не предусмотрено ли в нем, что мама сохраняет право пользования (проживания) в квартире.
При это суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у мамы права пользования, что является основанием для снятия ее с регистрационного учета по месту жительства из квартиры, но зарегистрировать (прописать) маму в доме без ее согласия невозможно.

26/02/2015 18:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Уважаемый заявитель, вы вправе снять мать с регистрационного учета из своей квартиры, поскольку теперь вы являетесь собственником данного жилого помещения.
Вместе с тем, зарегистрировать мать без ее согласия в жилом помещении, которое принадлежит ей, у вас не получится.
Если у матери имеется психическое заболевание, то вам проще оформить над ней опеку. Это даст вам возможность распоряжаться всем имуществом.

16/08/2019 08:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0