Главная > Жилье > Может ли бабушка переписать квартиру на своего несовершеннолетнего внука

Может ли бабушка переписать квартиру на своего несовершеннолетнего внука

5 Мар 2015 01:47

Здравствуйте, хочу обратиться к вам с вопросом по жилплощади. У меня старая бабушка, и она хочет переписать квартиру на меня, но мне ещё не дали паспорт, официально мне уже есть 14 лет, после того как я получу паспорт сможет ли собственник жилья передать жилплощадь мне? Мои родители пенсионного возраста, и на них бабушка не может переписать квартиру, у неё есть дочь которая не отказывается от доли (как хочет этого бабушка) и не заботилась о бабушке на протяжении последних 7 лет, бабушке недавно ставили кардио стимулятор и операцию на глаз, её 2 дочь сначала выслала 10 тысяч рублей, а потом потребовала их обратна и мои родители отдали деньги её обратно. У её второй дочери инвалидный статус и у неё 2 квартиры.

Автор: Никита Александрович Ответов (3) Просмотров (1773) Город: Черноголовка

На вопрос Может ли бабушка переписать квартиру на своего несовершеннолетнего внука отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Никита Александрович.
Бабушка сможет подарить Вам квартиру, если она принадлежит только ей на праве собственности. Каким образом будет осуществляться сделка? Необходимо составить Договор дарения (у юриста, например, в агентстве недвижимости), где Вы будете выступать в качестве Одаряемого (лица, которому дарят квартиру), а бабушка Дарителем. Так как Вам еще нет 18-ти лет, то Вы будете действовать с согласия законного представителя (то есть одного из родителей). Договор дарения подписывает бабушка, Вы и кто-то из Ваших родителей. Затем, сделку нужно будет зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Так, Вы будете единственным собственником квартиры и никто на нее больше не сможет претендовать.
С уважением, Светлана.

05/03/2015 13:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Никита Александрович, как следует из вашей ситуации, ваша бабушка желает переписать свою квартиру на вас, но вам еще нет 18 лет. В данном случае можно поступить несколькими способами, например, оформить дарственную на вас. При оформлении дарственной понадобится согласие ваших родителей, которые являются вашими законными представителями. Возможно оформить завещание, тогда и согласие кого-либо не потребуется.

20/08/2018 11:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Никита Александрович, бабушка может переписать квартиру на вас, но на получение такого подарка требуется письменное согласие обоих ваших родителей, которые являются вашими законными представителями.
Если родители не против дарения, то после получения паспорта ваша бабушка сможет подарить вам квартиру. Однако распоряжаться в полной мере вы сможете квартирой только после своего совершеннолетия.

17/07/2019 10:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0