Главная > Жилье > Может ли жена претендовать при разводе на квартиру купленную мной до брака если она частично оплачивала услуги ЖКХ

Может ли жена претендовать при разводе на квартиру купленную мной до брака если она частично оплачивала услуги ЖКХ

11 Фев 2015 01:51

Здравствуйте! Хорошего времени суток. У меня вопрос: мы с женой в браке менее 2 лет, совместно нажитого имущества нет. В последнее время мы проживали (1 год) за рубежом на средства, получаемые мной от аренды квартиры. Сейчас жена вернулась в Россию. Жена оплачивала частично услуги ЖКХ за жилплощадь, которая записана на моё имя и приобретена до брака соответственно. В данный момент она меня всячески провоцирует: мол щас выгоню всех и мебель заберу. Вопрос: 1. Может ли она выселить моих квартиросъёмщиков? И она также хочет забрать кое-какую мебель из квартиры (она прописана в моей квартире ). Договор аренды тоже на меня оформлен. 2. Возможно ей претендовать на жилплощадь при разводе из-за того, что она частично оплачивала услуги ЖКХ. К сожалению, я всё ещё заграницей. С уважением Сергей.

P .S.: и ещё участок на ее имя оформлен типа мой подарок. не помню нюансов .

Автор: Сергей Ответов (2) Просмотров (1350) Город: Москва

На вопрос Может ли жена претендовать при разводе на квартиру купленную мной до брака если она частично оплачивала услуги ЖКХ консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, собственник жилого помещения вправе распоряжаться им по своему усмотрению, сдавать по договору аренды, решать на какой срок квартира будет сдаваться и когда его расторгать. Таким образом ваша супруга не имеет права принимать такие решения за вас, кроме того, после того как брак будет расторгнут она перестанет быть членом семьи собственника. При этом утратит право пользования жилым помещением и вы сможете ее снять с регистрационного учета в любой момент. О разделе мебели и другого совместно нажитого имущества вы должны договариваться сами или через суд. Все, что было приобретено вами до брака или по безвозмездным сделкам (завещание, дарение) остается после развода с вами, жена не имеет право претендовать на это имущество. Есть одно исключение (когда супруг внес значимые, дорогостоящие улучшения в квартиру в период брака), но оплата коммунальных платежей к этому случаю не относится.

13/02/2015 14:18

Здравствуйте, Сергей, согласно Семейному кодексу ваша супруга не может претендовать на квартиру, купленную до брака, лишь на том основании, что она вносила коммунальные платежи.
Касательно участка земли, если он был приобретён в период брака, то в любом случае он будет считаться совместно нажитым имуществом, которое подлежит разделу в порядке, предусмотренном статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации.
По поводу мебели отмечу, что вам нужно будет доказывать, что данное имущество покупалось до брака.
Квартирантов ваша супруга выгнать не имеет права, поскольку договор заключали вы.

06/02/2019 08:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0