Главная > Жилье > Может ли полиция проводить проверку законности предоставления квартиры в аренду

Может ли полиция проводить проверку законности предоставления квартиры в аренду

8 Авг 2016 20:38

Здравствуйте.

В настоящее время полиция проводит проверку квартиры на законность ее сдачи в аренду, проверяет документы и людей снимающих ее? какие основания для этого есть? говорят просто «получен сигнал». достаточно ли анонимного сообщения о незаконной сдаче жилья для проверки?

Автор: Михаил Ответов (2) Просмотров (878) Город: Королев

На вопрос Может ли полиция проводить проверку законности предоставления квартиры в аренду отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Михаил

Конечно правоохранительные органы вправе проверить законность пребывания жильцов на конкретной территории, если поступил сигнал о нарушении.
При этом вы имеете полное право поинтересоваться — какой именно сигнал поступил, о чем, и от кого. И вам предоставят информацию.
Вы так же имеете полное право отказаться пускать представителей правоохранительных органов в квартиру и предъявлять документы о законности пребывания в ней. Но тогда через несколько дней будет открыта проверка по поступившему заявлению, а вас самих могут задержать для установления личности и проверки обстоятельств, на основании которых вы находитесь в квартире.
Проверками законности или незаконности сдачи жилья в аренду полиция не занимается. Для этого есть ФНС. А полиция может проверять законность пребывания граждан в жилом помещении только по сигналам о нарушениях общественного порядка или подозрениях на совершение преступления.

10/08/2016 16:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Михаил, принимая во внимание угрозу совершения террористических актов, действия полицейских являются законными.
Вряд ли заявление, поступившее в полицию, не имеет автора. В интересах расследования полицейские не говорят, кто инициировал данную проверку.
Я должен отметить, что мотивированного сигнала вполне достаточно.

03/05/2019 12:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0