Главная > Жилье > Можно ли выселить пьющую мать из квартиры, где она прописана, и сможет ли она по доверенности завладеть квартирой?

Можно ли выселить пьющую мать из квартиры, где она прописана, и сможет ли она по доверенности завладеть квартирой?

14 Ноя 2014 00:41

Здравствуйте, хотелось бы проконсультироваться.
Вопрос: дело в том что моя мать очень сильно пьет уже 25 лет, отец с нами не живет у него другая семья, живу я с бабушкой и пьющей матерью в 3-комнатной приватизированной квартире. Раньше было ещё терпимо, но 7 лет назад в 21 год я стал инвалидом 1-ой группы,не ходячим, на мать я оформил генеральную доверенность, убеждала меня что не будет пить, но стало ещё хуже, она пропивает половину денег, которые платят за инвалидность. Но если бы она просто пила-она орет на всех матом, дебоширит и издевается будя в 4 утра, так же ломает вещи, например телевизор и домафон, мы несколько раз вызывали милицию, писали заявление, они бездействуют. лишь увозя ее на пол часа. Так же вызывали 26 бригаду, они сказали это не наш пациент, много раз кодировали, лежала в больнице, но ничего не меняется. В последнее время
стало совсем не выносимо, я бы очень хотел ее выселить из квартиры, скажите если это возможно какие принимать шаги? В квартире она прописана. У меня есть видео и аудио подтверждение моментов где она несет бред и валяется в подъезде.
Ещё хотел бы узнать не сможет ли она завладеть квартирой по доверенности, в случае бабушкиной смерти, если завещание на меня оформлено.

Автор: Семен Ответов (1) Просмотров (1678) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Можно ли выселить пьющую мать из квартиры, где она прописана, и сможет ли она по доверенности завладеть квартирой? консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Семен.
Насколько понятно из вопроса, участие в приватизации принимали трое: Вы, бабушка и мама.
Если Вы оставляли доверенность на маму 7 лет назад, то не переживайте, она уже утратила юридическую силу (ее срок 3 года). Чтобы мама не подарила никому свою 1/3 долю квартиры (при условии что она у нее есть), Вы можете ограничить ее в дееспособности. Согласно ст. 30 Гражданского кодекса РФ, гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Если на лицо признаки невменяемости, тогда можно попытаться лишить ее дееспособности (нужно будет проводить психиатрическую экспертизу).
И ограничение в дееспособности и признание недееспособной производится в судебном порядке.
С уважением, Светлана.

14/11/2014 22:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0