Главная > Жилье > На что рассчитывать собственникам квартиры при расселении из ветхого жилья

На что рассчитывать собственникам квартиры при расселении из ветхого жилья

8 Ноя 2014 19:26

Здравствуйте! Мы живем в приватизированной квартире, площадью 37 м2. Дом, в котором мы живем трехквартирный, две другие квартиры муниципальные. Дом признан ветхим и подлежит расселению. Нас прописано 7 человек и в ближайшее время должны родиться двое детей. Подскажите, пожалуйста, на что мы можем рассчитывать при переселении из ветхого фонда?

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (1136) Город: Ростов на Дону

На вопрос На что рассчитывать собственникам квартиры при расселении из ветхого жилья дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна.
В силу положений ст. 51 Жилищного кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) собственники или наниматели жилых помещений, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.
При переселении из ветхого жилого дома Вам должны предоставить равнозначное жилое помещение по площади и условиям. Но, так как Вас много прописано в ветхой квартире, попробуйте встать на очередь в качестве нуждающихся в жилом помещении. Для этого обратитесь в жилищный отдел Администрации города. При постановке вас на очередь, Вам будет предоставлено жилое помещение согласно учетной норме на каждого члена семьи. (В моем регионе 10 кв. м на человека).
С уважением, Светлана.

09/11/2014 11:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0