Главная > Жилье > Не могу попасть в квартиру сын сменил замки

Не могу попасть в квартиру сын сменил замки

9 Авг 2016 17:09

Отец умерший в 2014 г оставил завещание только на квартиру моему сыну. Тот вступив в наследство вставил свой замок и я не могу забрать из квартиры ни свои вещи, ни отца. Как можно исправить ситуацию.

Автор: галина Ответов (1) Просмотров (951) Город: Москва

На вопрос Не могу попасть в квартиру сын сменил замки дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Галина

Не очень понимаю, почему вы ждали столько времени, чтобы забрать вещи. Сейчас собственником квартиры является наследник, и вы уже ничего не сможете требовать. И даже если в квартире и находятся ваши вещи, забрать вы их можете только с согласия собственника.
Ситуация такова, что законным путем она решается только в теории, а не на практике. Даже если вы были прописаны в этой квартире, проживали, и там находились ваши вещи, сейчас вы не сможете этого доказать. Точнее — Никаким образом невозможно доказать, что ваши личные вещи находились в чужой квартире, и что именно собственник их присвоил. Если только у вас с собственником не заключен договор хранения, вместе с описью вещей. Например:
Вы утверждаете, что в квартире находится ваш холодильник, и даже имеете на руках документы на этот холодильник. Вызываете полицию, пишете заявления, жалобы… обращаетесь в суд… А собственник заявляет, что да — холодильник такой был, но вы сами его и забрали, давно. Или он давно сломался и его выбросили. Или что вообще не было никакого холодильника, когда он получил право собственности на квартиру. И куда делся, и был ли он вообще — недоказуемо. Таковы неутешительные реалии прав собственности на движимое имущество.
А если у вас и документов на вещи нет, то вообще недоказуемо, что вещь принадлежит вам или принадлежала вашему законному отцу. Тем более — она находится в квартире собственника. А собственник утверждает, что эта вещь — его. И оба ваши утверждения не подлежат проверке, а следовательно — спор находится за рамками закона.

10/08/2016 17:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0