Главная > Жилье > определить доли собственности в местах общего пользования (коридор, кухня и ванная комната) Как это сделать и где?

определить доли собственности в местах общего пользования (коридор, кухня и ванная комната) Как это сделать и где?

9 Май 2013 16:33

Мы живем в одной из комнат 3-х комнатной коммунальной квартире. И хотели бы определить доли собственности в местах общего пользования (коридор, кухня и ванная комната) Как это сделать и где?

Автор: ольга Ответов (1) Просмотров (1241) Город: Москва

На вопрос определить доли собственности в местах общего пользования (коридор, кухня и ванная комната) Как это сделать и где? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Определить доли собственности МОП можно через суд. МОП делятся по принципу количества общей площади, принадлежащей каждому из владельцев. Проще говоря, у кого больше комнат, у того и метров в МОП во владении больше. Но есть нюанс. Это право владения не дает собственнику возможности распоряжаться принадлежащими метрами в МОП на свое усмотрение. большее количество метров дает Вам право просто поставить больше мебели, но не нарушая при этом правил коммунального сопроживания и не препятствуя остальным дольщикам в пользовании своей частью метров. Если у Вас две комнаты, то Вы вправе поставить два шкафа в коридоре, но так, чтобы соседи могли тоже поставить свои шкафа.
МОП признается долевым правом собственности, но при этом являются неразделимыми. То есть Вы не имеете право организовать душ на кухне, или перегородить коридор стенкой. Для точного расчета квадратных метров обратитесь к эксперту, а если недовольны результатами — в суд.

14/05/2013 17:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0