Главная > Жилье > Подскажите как правильно произвести выкуп муниципальной комнаты в коммунальной квартире

Подскажите как правильно произвести выкуп муниципальной комнаты в коммунальной квартире

19 Май 2013 14:34

Подскажите  как правильно произвести выкуп муниципальной комнаты в коммунальной квартире . норма площади жилого помещения на человека, как выкупить долю в муниципальной квартире?

Автор: Алексей Ответов (1) Просмотров (4836) Город: Москва

На вопрос Подскажите как правильно произвести выкуп муниципальной комнаты в коммунальной квартире отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Жаль, Вы не уточнили, какую именно комнату вы желаете приобрести в собственность: ту, в которой проживаете, или освободившуюся соседскую. Учитываю все возможные варианты:
1. Выкуп по праву соседства.
Выкупить свободную соседнюю комнату жильцы коммуналки имеют право в первую очередь. Особое преимущество выкупа имеют те, кто нуждается в улучшении жилищных условий и стоит в очереди на расширение. В таком случае комната может и бесплатно достаться, но с очереди Вас снимут. Потом комнату можно приватизировать. Особое право подразумевает, что из всех, претендующих на выкуп, предпочтение получат граждане, имеющие меньше десяти человекометров на душу. Тогда и цена будет не рыночной, а льготной, и назначать ее будет БТИ. Выкупить муниципальную коммуналку очень сложно — жесткие рамки закона не позволяют администрации города свободно торговать коммунальными метрами.
2. Выкуп со стороны.
Изначально невозможен. Муниципальное жилье не может быть передано в собственность по договору купли-продажи. И претендовать на получение этой комнаты как очередник, тоже проблематично, т.к. действует закон о расселении коммуналок.
3. Приобрести в собственность муниципальную комнату, в которой проживаете сами можно по праву приватизации жилья.
Выкупать придется в сжатые сроки (три месяца). Не забудьте получить нотариальные отказы соседей от желания купить комнату.

19/05/2013 18:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0