Главная > Жилье > Порядок снятие дома с баланса

Порядок снятие дома с баланса

3 Июл 2014 00:30

Здравствуйте. Я владелец квартиры в доме из двух квартир, моя квартира приватизирована, у соседей тоже приватизация. По общему собранию собственников жилья решили, что сами будем управленцами дома, т.е. сами заключать договора на предоставление услуг/вода,свет,газ,вывоз ТБО при это в администрации города говорят что ещё надо договор на ремонт и содержание жилья. При это мы сами нечем бремя по содержанию и ремонту дома заключаем разовые договора на какую-либо ремонтную услуги или делаем своими силами. Как отказаться от заключения этого договора? Говорят что надо снять дом с баланса? Как и где это надо сделать?

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (7943) Город: Краснодар

На вопрос Порядок снятие дома с баланса консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Снятие дома с баланса происходит по месту постановки дома на учет. В вашем договоре на приватизацию, и в документах на поставку услуг как раз и указаны организации, или муниципальное образование, которое и является балансовым держателем дома.
Внимательно изучите ваши документы, и вы найдете ответ на ваш вопрос. Обычно это управляющая компания.
Насколько я понимаю, ваш дом числится, как многоквартирный. Значит надо провести собрание собственников.
Возможны три варианта принятого таким собранием решения:
— каждый жилец непосредственно управляет своей собственной квартирой;
— совместной собственностью управляет Товарищество собственников жилья;
— управления осуществляет Управляющая компания (УК).
Первый вариант для вас оптимальный. Решение в письменном виде подается в органы местного самоуправления, и уже выносят решение о передаче дома под управление собственников.
Вместе с решением и домом передается техническая документация:
– техпаспорт на дом;
– планы;
– схемы инженерных сетей и оборудования (в том числе электро-, тепло- и газоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, домовые книги и пр.).
Также Министерство регионального развития обращает внимание, что, в соответствии с постановлением Кабмина от 2З.02.2011 г. № 145, перевод жилого дома с одного баланса на другой осуществляется бесплатно.
Вы среди собственников назначаете ответственного за хранение этих документов.

19/07/2016 20:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена.
Текущий и капитальный ремонт жилого дома будет осуществляться управляющей компанией. В случае, если Вами (собственниками жилья) принято решение о непосредственном управлении домом, Вы сами будете определять исполнителя работ. Однако, одного желания в этом случае недостаточно. Управление многоквартирным домом (даже если квартир всего две) является одним из видов предпринимательской деятельности. Это означает, что Вам необходимо создать и зарегистрировать соответствующую организацию, которая и будет заниматься вопросами содержания дома.
Фраза «снять с баланса» в данном случае и будет означать (скорее всего) передачу управления домом созданной Вами организации.

29/04/2018 22:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0