Главная > Жилье > После смерти моя двоюродных сестра оставила по завещанию свою

После смерти моя двоюродных сестра оставила по завещанию свою

9 Апр 2016 20:33

Квартиру совершенно чужому человеку, не родственнику, гражданину сша. имею ли я право на какую то часть этой квартиры т. к. я ивляюсь идинственной родственицей. я пенсионерка. могу ли я через суд получить какую нибудб долю , со дня смерти прошло 2 года

Автор: Мария Ответов (1) Просмотров (588) Город: Москва

На вопрос После смерти моя двоюродных сестра оставила по завещанию свою консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Мария

Статья 1149 ГК РФ: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Вы на иждивении своей двоюродной сестры судя по всему не находились, тем более в течение года до момента ее смерти. Но если факт нахождения у сестры на иждивении вы сможете подтвердить документально, тогда вы имеете право претендовать на обязательную долю наследства, независимо от условий завещания. Получить вы сможете половину завещаного имущества.

19/05/2017 13:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0