Главная > Жилье > Сможет ли мой молодой человек претендовать на часть жилья если я пропишу его в своей квартире

Сможет ли мой молодой человек претендовать на часть жилья если я пропишу его в своей квартире

13 Фев 2015 19:32

Здравствуйте, мне нужна консультация в следующем вопросе: я собственник квартиры, на данный момент прописана одна, у меня проживает уже два года в квартире мой молодой человек (у него имеется ребенок, он в разводе и платит алименты). Случилась такая ситуация, что молодому человеку необходимо прописаться. Если без его желания через какой-то срок я захочу его выписать, возможна ли будет выписка через суд, если я буду против, возможна ли будет прописка через суд его ребенка. Я бы хотела узнать, сможет ли он при каких-либо обстоятельствах претендовать на часть квартиры в каких-либо проявлениях, будет ли он вообще иметь право на часть квартиры? А так же интересует ситуация, если он не будет платить алименты, не придут ли судебные приставы по месту прописки для описания имущества?

Автор: Алла Геннадьевна Ответов (1) Просмотров (1083) Город: Реутов

На вопрос Сможет ли мой молодой человек претендовать на часть жилья если я пропишу его в своей квартире консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алла Геннадьевна.
Факт регистрации кого бы то ни было в принадлежащей Вам лично квартире (важное условие — это именно нахождение квартиры в частной собственности) не дает этому человеку прав претендовать на долю в праве собственности. С другой стороны — подобная регистрация является подтверждением права проживания в указанном помещении. Выписать подобного гражданина в судебном порядке конечно же можно. При этом, снятие с регистрационного учета подобным способом не гарантирует автоматического результата: суду необходимо предоставить весомые с точки зрения закона доводы.
Та же неоднозначная ситуация с ребенком. В соответствии с требованиями закона, ребенок должен проживать с родителями и суд, в ходе рассмотрения заявления о постановке ребенка на регистрационный учет вместе с отцом, может его удовлетворить.

16/11/2015 20:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0