Главная > Жилье > Собственница дома мать которая может переписать дом на имя своей

Собственница дома мать которая может переписать дом на имя своей

15 Май 2016 09:57

Родной дочери, но в котором еще прописан ее родной сын, а дочь выписана, на данный момент. если она перепишет дом на имя своей дочери, останется ли ее сын без жилья? какие права он потом будет иметь на этот дом? к тому же, на участке сын строил баню, гараж и забор. сможет ли он получить за это выплату, если его сестра станет собственницей дома?

Автор: Анастасия Ответов (3) Просмотров (781) Город: Оренбург

На вопрос Собственница дома мать которая может переписать дом на имя своей консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия.
Следует различать право собственности и регистрацию по месту жительства. Собственник вправе самостоятельно определять кто именно будет проживать в принадлежащем ему помещении. Соответственно, право проживания у сына автоматически не исчезнет, но собственник вправе его выселить. Баня, гараж и другие строения — предмет отдельного разговора, который должен разрешиться через соглашение.

03/11/2016 20:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анастасия, если мать – собственница спорного дома – перепишет свой дом на дочь, то сын не будет иметь на данный дом никаких прав.
Кроме того, без согласия дочери ему не положены какие-либо выплаты, поскольку мать передает дом добровольно. А построенная баня так и останется либо общей собственностью, либо собственностью сына.

23/06/2019 09:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анастасия, разберем более детально ваш вопрос.
Во-первых, речь идет о двух самостоятельных объектах недвижимости: дом и земельный участок с постройками.
Во-вторых, если мать оформит на дочь дарственную, то никаких имущественных прав у сына уже не возникнет.
В-третьих, как я уже говорил, земельный участок со строениями на нем является отдельным видом имущества. Если только сестра добровольно пожелает выплатить брату какие-либо деньги, то только так он может что-либо получить.

20/03/2020 18:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0