Главная > Жилье > Сосед собирается приглашать жилищную комиссию.

Сосед собирается приглашать жилищную комиссию.

11 Июн 2013 08:34

Дом на две квартиры с общей стеной. она половина дома — в частной собственности, вторая — в муниципальной, собственник недвижимого имущества произвел реконструкцию дома (половина была заново выстроена), а житель муниципальной половины подал в суд иск, что в результате реконструкции дома соседей его стены покосились и собирается приглашать жилищную комиссию, чтобы она дала заключение. Вопрос: на сколько может быть эта комиссия независимой и могут ли ответчики принимать в ней участие со своими экспертами, и возможно ли результаты комиссии отменить и каким образом?

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (1166) Город: Москва

На вопрос Сосед собирается приглашать жилищную комиссию. консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Такие вопросы в состоянии решить только суд. Результаты экспертизы всегда можно оспорить, если есть подозрение, что они не соответствуют действительности.
Жилищная комиссия, зачастую, не имеет полномочий давать экспертные оценки, а только по факту составить акт о том, есть какие-то повреждения, но не давать выводов, относительно природы их появления.
Даже если судом будет установлено, что повреждение или обрушение муниципальной собственности произошло в результате действий ответчика (соседа-собственника), то ему предпишут недостатки устранить.
В этой ситуации сосед, проживающий на муниципальной половине, скорее всего будет признан ненадлежащим истцом, так как жилье находится в собственности города.

13/06/2013 13:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0