Главная > Жилье > У меня вопрос касается материнского капитала в нашем отделении

У меня вопрос касается материнского капитала в нашем отделении

24 Май 2017 11:25

Пфр очень лениво и неохотно консультируют на эту тему. дело в том, что мне необходимо выкупить долю в 4х комнатной квартире, у брата, за мат. кап. , квартира поделена на 3 равные доли, принадлежащие мне, отцу и брату. в пфр мне объяснили, что выкуп доли за мат. капитал возможен только при условии, что доли, должны быть изолированы (отдельные комнаты), в противном случае будет невозможно разделить и понять где чья территория, либо при условии что выкупаемая доля последняя и после приобретения, она полностью перейдет в мою собственность. дальше мне порекомендовали искать решение самому.. . я так понимаю, у меня есть два выхода: 1: отец отдает мне свою долю безвозмездно, а у брата, оставшуюся долю я выкупаю за мат капитал. 2: как то, с помощью оценщиков, бти и прочих служб, всетаки поделить квартиру на изолированные части. (сложно представляю себе этот процесс) все ли верно мне объяснили в пфр? могу ли я поступить так как думаю в своих вариантах решения проблемы? какие еще есть пути решения данной ситуации?

Автор: Анатолий Ответов (2) Просмотров (534) Город: Волгодонск

На вопрос У меня вопрос касается материнского капитала в нашем отделении дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анатолий

1) Консультировать граждан на тему покупки или продажи недвижимости ПФР и не обязаны, это не в их компетенции и полномочиях. Поэтому за консультацией логично обратиться к юристу.
2) Квартира в многоквартирном доме, особенно если она не находится на первом этаже, вообще является заведомо неделимой.
3) В ПФР вас ввели в заблуждение, и запутали окончательно. Если доли собственности уже были выделены, нет никакой необходимости еще что-то выделять. Покупая долю у брата за средства материнского капитала — 1/3 часть квартиры, вы эту долю спокойно и без проблем сможете поделить еще на три части, две их которых будут принадлежать детям, и одна вам. Таким образом каждый ребенок получает долю в собственность в размере 1/9, а к вашей доле 1/3 присоединяется так же 1/9 часть и она увеличивается.
4) Затрагивать долю отца нет никакой необходимости.
В ПФР вам предложили более сложный вариант — определить порядок пользования, превратить квартиру в коммуналку, и выкупить у брата конкретную комнату. Никакой необходимости это делать лично я не вижу.
Разрешение на сделку будет давать орган опеки, а не ПФР.
А вот в орган опеки сразу лучше идите со своим юристом. Потому что заведомо там будут сидеть люди, заведомо юридически неграмотные относительно сделок с недвижимостью.

12/06/2017 13:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Анатолий.
Квартира не может быть разделена. Выдел долей в натуре возможен только если имеется возможность технического раздела, а именно, если будет отдельный вход и отдельные коммуникации. В квартирах выдел доли в отдельное помещение не возможен. По второму варианту да, ваш отец может подарить долю вам. А уже долю вашего брата вы можете выкупить за счет средств материнского капитала.
Но при этом следует учесть, что квартира должна быть оформлена на всех членов семьи (в т.ч. и детей). Доли в квартире вы уже определяете самостоятельно.

12/06/2017 13:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0