Главная > Жилье > У меня такая ситуация в квартире прописано 4 человека я

У меня такая ситуация в квартире прописано 4 человека я

16 Окт 2017 09:35

Сестра, родители. квартира приватизирована на мать и отца, я и сестра от приватизации отказались в пользу родителей, на момент приватизации сестра не проживала в этой квартире и по настоящее время не проживает уже 13 лет, оплачивать не хочет и выписываться не хочет, у неё есть своя отдельная квартира в которой она уже проживает постоянно. родители 7 лет проживают в другом городе в квартире которую моему отцу подарила его мать, прописаны тоже здесь до сих пор, с оплатой помогать не хотят, квартиру на меня переписать не хотят, выписаться не хотят, мать говорит ты живёшь ты и оплачивай, угрожают выселением. квартира требует ремонта, а так как я не собственник то не могу заниматься ремонтом. за пользование светом, газом, водой я оплачиваю. на газ счётчики не стоят. недавно приходила сестра с угрозой выселить меня из квартиры или продать квартиру вместе со мной. у сестры и родителей есть свои отдельные квартиры они там проживают постоянно, а прописаны все здесь. у меня есть только эта квартира.

Автор: Сергей Ответов (3) Просмотров (797) Город: Москва

На вопрос У меня такая ситуация в квартире прописано 4 человека я дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если сестра здесь длительное время не живет и не платит ЖКУ родители могут через суд ее выписать.

20/10/2017 14:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Сергей.
Ситуация сложна сама по себе, плюс — в Вашей семье крайне сложные отношения. Собственники квартиры (Ваши родители) вправе распоряжаться этим жильем по своему усмотрению. Они вправе продать её. Однако, обязанность по содержанию квартиры и оплате коммунальных услуг на них лежит в полной мере, как и на всех зарегистрированных в квартире гражданах.
Помешать продать квартиру Вы не сможете, поскольку не являетесь собственником.
В этой ситуации у Вас есть возможность сохранить право на проживание. Однако, это будет означать постоянный конфликт и никакой спокойной жизни в этой квартире Вам уже не будет.

22/10/2017 15:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Сергей, к сожалению, собственники квартиры действительно вправе поставить вопрос о вашем выселении без предоставления вам иного жилого помещения.
По действующему законодательству у вас есть право проживания в квартире родителей в качестве члена семьи собственника. Данное право закреплено в статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Если дело дойдет до судебного порядка выселения, то вам нужно поставить вопрос о сохранении за вами право проживания как члена семьи собственника.
Я должен отметить, что право проживания не может быть вечным. Это значит, что при продаже квартиры вас выселят на улицу.

05/10/2019 10:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0