Главная > Жилье > хочу продать долю собственности несовершеннолетней дочери, сестра не дает согласие. Как быть?

хочу продать долю собственности несовершеннолетней дочери, сестра не дает согласие. Как быть?

8 Июл 2013 21:00

хочу продать долю собственности несовершеннолетней дочери а сестра не дает согласие. Как быть?

Автор: марина Ответов (1) Просмотров (906) Город: Люберцы

На вопрос хочу продать долю собственности несовершеннолетней дочери, сестра не дает согласие. Как быть? консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Первоочередное право на выкуп доли в квартире имеет Ваша сестра, если она является собственником доли. Направляете сестре письменное уведомление с предложением выкупить долю вашего ребенка, указываете сумму и срок на раздумья — 1 месяц. Через месяц, если сестра не изъявит желания выкупить долю, или проигнорирует уведомление, Вы вправе выставить долю ребенка на продажу третьим лицам. Единственное условие — сумма не должна быть меньшей, чем в уведомлении.

Но это не самая большая проблема.

2. Вам в органах опеки и попечительства необходимо получить разрешение на продажу доли в собственности ребенка. А это означает, что Вы должны доказать целесообразность сделки, и что действуете исключительно в интересах ребенка. Кроме того, для получения такого разрешения Вы обязаны предоставить документы, подтверждающие, что ребенку будет предоставлена как минимум равноценная собственность после продажи.

Разрешение сестры как бы и не нужно, если в суде определить порядок пользования долями в имуществе.

10/07/2013 11:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0