Главная > Жилье > Что можно сделать чтобы квартира потеряла статус коммунальной?

Что можно сделать чтобы квартира потеряла статус коммунальной?

28 Июн 2013 20:27

Добрый день! Я проживаю в 3-х комн. квартире. Квартира считается коммунальной, хотя оформлена собственность на 2 комнаты, приватизированных на меня) Третья комната поделена на 4 доли — моих дедушки, бабушки,мамы и мою. Не уверена, что бабушка с дедушкой откажутся от своей доли. Что можно сделать чтобы квартира потеряла статус коммунальной? Спасибо.

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (1154) Город: Москва

На вопрос Что можно сделать чтобы квартира потеряла статус коммунальной? дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Пока живы бабушка с дедушкой, и они не желают продать или подарить Вам свои доли, квартира будет считаться коммунальной. Юридически, Вы даже не являетесь членами одной семьи.
Вы так же не являетесь наследницей долей бабушки и дедушки. Наследница — ваша мама.
Если Все собственники согласны на слияние, независимо от степени родства, то необходимо обратиться в БТИ, с коллективным заявлением о слиянии квартиры, получить новый кадастровый паспорт, а затем уже обращаться в регистрационную палату, для оформления новых свидетельств о правах собственности.
Не вижу смысла в изменении статуса квартиры. Вы так же останетесь собственниками своих комнат и долей, с одной только разницей, что квартира приобретет статус отдельной. Но, учитывая, что у бабушки с дедушкой могут быть еще наследники, кроме Вашей матери, или они вдруг пожелают оформить свои доли по завещанию, или по дарственной, или по договору купли-продажи, третьим лицам, то квартира снова станет «коммунальной», только придется в судебном порядке дополнительно определять порядок пользования ею.

18/07/2013 15:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0