Главная > Защита прав потребителей > Бездействие сбербанка при перечислении платежа

Бездействие сбербанка при перечислении платежа

6 Июн 2016 19:57

Добрый день! Мой сын заключил ДДУ и должен был внести первый взнос в размере 1200 тыс. руб. на расчетный счет застройщика по реквизитам, указанным в самом ДДУ. Сбербанк не дал возможности провести транзакцию такого размера в онлайн банке и сыну пришлось идти в отделение и перечислять эти деньги через оператора. Спустя два дня платеж вернулся на карту без объяснения причин. Выяснить в чем дело не удалось, так как была суббота и до понедельника никто в Сбере не давал пояснений. В понедельник (на пятый день) удалось узнать комментарий к возврату: «неверные реквизиты банка-получателя». После многочисленных звонков и выяснений оказалось, что на следующий день после перечисления денег у банка-получателя изменился БИК. Никто не уведомлял об этих изменениях, платежное поручение было сформировано в день, когда реквизиты были верными. Должен ли был Сбербанк просто запросить уточнение платежа, а не возвращать деньги. В результате упущен срок первого взноса (5 дней с даты госрегистрации договора) и потеряно РКО 2000 руб. Теперь нужно перечислять заново, писать объяснительную по просрочке и снова платить РКО. Правомерны-ли действия Сбербанка (точнее бездействие) и как вернуть РКО по непроведенному платежу?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (1024) Город: Краснодар

На вопрос Бездействие сбербанка при перечислении платежа дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Подтверждением уважительной причины просрочки уплаты по ДДУ как раз и является комментарий к возврату платежа о неверных реквизитах. Поэтому при повторной уплате штраф не должен был взиматься надо было только вовремя предоставить документ, подтверждающий уважительную причину просрочки.
Сейчас, надо предоставить платежные документы получателю, и написать заявление о возврате РКО, только необходимо установить виновного в ситуации. Если вы не являетесь прямым клиентом банка получателя, он не должен был вас уведомлять об изменении реквизитов. Следовательно — это была задача получателя средств. И разбираться надо с ним.

14/06/2016 11:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0