Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > Возможно ли вернуть товар если от него исходит едкий запах

Возможно ли вернуть товар если от него исходит едкий запах

28 Янв 2015 20:24

Подскажите если я купила сумку, а дома обнаружила что от нее исходит едкий запах, могу ли я вернуть товар и забрать деньги назад? Как составить иск в суд о взыскании задолженности?

Автор: Наталья Ответов (3) Просмотров (4329) Город: Москва

На вопрос Возможно ли вернуть товар если от него исходит едкий запах отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Наталья, добрый день! В соответствии с основными положениями законодательства российской федерации о защите прав потребителей, если с момента покупки товара не прошло 14 дней, вы вправе вернуть продавцу товар надлежащего качества, который не устраивает вас по цвету, размеру, фасону или модели. При этом , если от изделия исходит неприятный запах, а данный недостаток не был оговорён продавцом при продаже вам товара, указанные обстоятельства можно считать как недостаток товара , а равно вы не лишаетесь права вернуть товар продавцу и за пределами 14 дневного срока . При этом продавец обязан забрать товар на экспертизу для установления причин возникновения недостатка , после чего принять решение о возврате вам денежной суммы, либо обмене товара на аналогичный товар, уменьшении его стоимости . При отказе продавца забрать товар и вернуть денежные средства, обменять товар, или уменьшить его стоимость, вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. С уважением.

30/03/2015 16:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, как следует из вашей ситуации, вы купили в магазине сумку, но дома выяснилось, что от нее исходит едкий запах. На основании статьи 18 закона «О защите прав потребителей» вы имеете право вернуть товар ненадлежащего качества продавцу, а продавец должен возвратить вам деньги. Для начала нужно написать продавцу письменную претензию. Если деньги не будут возвращены в добровольном порядке, тогда вам нужно будет обращаться в суд. Отмечу, что досудебный порядок решения спора является обязательным.

12/09/2018 12:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, в вашей ситуации речь идет о возврате товара ненадлежащего качества. В силу ст. 18 и 19 закона «О защите прав потребителей» у вас есть право требовать от продавца возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества.
Говорить о взыскании какой-либо задолженности в данном случае не приходится. Вам нужно обратиться с устной или с письменной претензией к продавцу, в которой нужно подробно изложить суть вашей проблемы.
Только после того, как продавец откажется вернуть деньги, вы сможете обратиться в суд.

11/06/2019 14:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0