Как вернуть свои деньги?

24 Окт 2017 08:55

Был приобретён телефон по объявлению из другого города, продавец сказал, что почтой посылку доставят через 2 суток, чек об отправке был, но идентификатор не отслеживал посылку, деньги были отправлены продавцу, но прошло 7 дней и телефон не пришёл, продавец не выходит на связь

Автор: Лиза Ответов (3) Просмотров (1341) Город: Пермь

На вопрос Как вернуть свои деньги? консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, если Вам известны данные продавца, то Вы можете направить продавцу письменную претензию (необязательно) и (или) обратиться с исковым заявлением в суд, также с заявлением в органы полиции.

25/10/2017 14:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Лиза.
Описанная Вами ситуации может говорить о том, что в отношении Вас совершенное преступление — мошенничество. Для разбирательства по данному факту необходимо обращаться с заявлением в полицию. Другой вариант — имела место ошибка или халатность сотрудников почты. В этом случае Вам придется сначала написать жалобу на саму почту, а затем (если не выдадут посылку) обращаться в суд за выплатой компенсации.

26/10/2017 20:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Лиза. Доказать состав преступления по ст. 159 УК РФ Мошенничество в Вашем случае довольно сложно. Обычно даже по более весомым основаниям полиция отвечает одно и то же: гражданско-правовые отношения, в возбуждении уголовного дела отказать. К Вашей ситуации применимо законодательство о защите прав потребителей. Подождите ещё несколько дней да подавайте иск о расторжении договора по месту своего жительства.

30/10/2017 15:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0