Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > Как взыскать деньги с интернет-магазина, не поставившего товар

Как взыскать деньги с интернет магазина, не поставившего товар

24 Окт 2017 21:04

Здравствуйте, заказали товар в интернет магазине, оплатили, ждали 3 месяца, товар не привезли, связались с магазином по телефону, оставили заявку на возврат денег, прошло 4 месяца, денег нет. Как правильно написать иск в суд? На чье имя? На сам магазин или на владельца магазина? Оформлен он как ИП. И на какие статьи закона о защите прав потребителей можно ссылаться в этом случае при составлении иска?

Автор: Александра Ответов (2) Просмотров (1113) Город: Москва

На вопрос Как взыскать деньги с интернет магазина, не поставившего товар отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, для начала обратитесь к продавцу с письменной претензией, в случае, если Ваша претензия будет проигнорирована, то вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд. Исковое заявление составляется по правилам ст. ст. 131 — 132 ГПК РФ, ответчиком будет продавец (ИП, информация о данном ИП должна быть на сайте интернет-магазина). Вы можете ссылаться на Постановление от 27 сентября 2007 г. N 612 Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом, ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», нормы ГК РФ.

25/10/2017 13:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александра, свою позицию вам нужно основывать на положениях частей 2 и 3 статьи 23.1 Закона «О защите прав потребителей».
Обратите внимание, что у вас есть право требовать от продавца выплаты неустойки, предельный размер которой не может превышать уплаченной вами суммы за недоставленный товар.
Свою претензию вам следует направлять на юридический адрес продавца, т.е. индивидуального предпринимателя согласно выписке из ЕГРЮ.

16/08/2019 09:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0