Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > Клиент требует вернуть деньги спустя полгода после окончания гарантии

Клиент требует вернуть деньги спустя полгода после окончания гарантии

4 Дек 2014 19:41

Я ИП продал клиенту (тоже ИП) товар (б/у автомобильный двигатель), при этом заключили договор купли продажи, в котором прописана гарантия 30 дней с момента получения товара.
Клиент получил товар 29 марта 2014 года.
Спустя 7 месяцев в ноябре 2014 г. клиент обратился с претензией (письменной) что устанавливая этот двигатель выяснилось, что маркировка и модель приобретенного двигателя не соответствует его мотору и не соответствует той маркировке, что прописана в договоре и потребовал возврат денег. Т.е мы по факту привезли не то. На вопрос, где он был все это время он ответил, что двигатель не было времени устанавливать и он лежал у него в гараже.
В переписке по электронной почте мы признали, что по факту двигатель был отправлен с иной маркировкой, чем прописана в договоре.

В договоре прописаны следующие пункты:
2.3.1 Покупатель обязуется принять Товар предусмотренный в пункте 1.1 настоящего Договора, и указанный в Приложении № 1 к настоящему договору в течении 5 рабочих дней с момента прибытия товара к месту передачи. Принять товар в порядке непосредственного визуального осмотра.
2.4 Покупатель имеет право при возникновении претензий относительно качества Товара, предъявить их в течение гарантийного срока на Товар.
7.3 Настоящий Договор вступает в силу с момента внесения предоплаты и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.

Также, судя по фотографиям двигателя, сделанными клиентами на данный момент, двигатель в некоторых местах покрылся ржавчиной, из чего можно сделать вывод что он хранился либо в очень влажном помещении либо на него попадала вода. Также при длительном хранении поршневые кольца могут «прикипеть» и потерять свою подвижность, таким образом мотор может потребовать вскрытия и недешевого ремонта. С учетом его длительного хранения и внешнего вида, вероятность того что мотор уже не пригоден к эксплуатации достаточно велика.

Вопрос: Учитывая что покупатель с претензией обратился значительно позже истечения гарантийного срока на товар (через 6 месяцев после окончания гарантии), а также вероятность того что за время его хранения у клиента он пришел в негодность, можем ли мы законно отказать в удовлетворении данной претензии? Если нет, то каким образом нам минимизировать свои потери в связи с этим?

Автор: Акулов Дмитрий Федорович Ответов (3) Просмотров (2998) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Клиент требует вернуть деньги спустя полгода после окончания гарантии дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дмитрий Федорович

Статьи 5 и 19 Закона о Защите прав потребителей — Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу).

Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем — Вы установили такой срок, хотя имели полное право не делать этого.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство) — то есть закон разрешает Вам принять на себя обязательство по истечению гарантии, или не принять, если такое условие не прописано в договоре.
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом. — Вы с покупателем никаких дополнительных обязательств не заключали.
Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. То есть гарантийный срок истек.

Мое мнение — гарантийный срок на б/у товар, установленный продавцом, истек, а это означает, что даже если в товаре были обнаружены недостатки, не указанные в договоре, то бремя доказывания ложится на плечи клиента.
Бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации. Составьте задним числом акт об осмотре товара, на всякий случай. Деньги не возвращайте, пусть клиент если хочет, обращается в суд. Примерную линию защиты я Вам выстроил.

Покупатель, кроме того, обязан будет доказать, что он предъявляет Вам именно тот двигатель, который купил ранее. Поскольку маркировка не соответствует, вполне возможно, что он сам его подменил. Ни один судья не возьмет во внимание тот факт, что двигатель полгода пролежал. У покупателя был в запасе целый месяц на обнаружение недостатков и несоответствий.

04/12/2014 20:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дмитрий Федорович.
В виду того, что Вы продавали двигатель как индивидуальный предприниматель и у Вас покупал также ИП, вероятнее всего, товар у Вас брали не для личных целей, а для использования в предпринимательских целях. Поэтому, к данным правоотношениям применяется нормы Гражданского кодекса РФ.
В силу того, что покупатель не соблюдал условие договора, предусмотренного в пункте 2.3.1, по истечении гарантийного срока он не имел права предъявлять к Вам претензии по отношению к качеству товара. К тому же, Покупатель не соблюдал режим правильного хранения данного двигателя, который, вероятнее всего, вышел из строя.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что применительно к данной ситуации, ответственность за получение и неисправность двигателя лежит на покупателе.
С уважением, Светлана.

04/12/2014 21:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дмитрий Федорович, из вашей ситуации следует, что вы продали двигатель покупателю, а покупатель через 7 месяцев стал требовать с вас исполнения гарантийных обязательств. Вы же в договоре указали срок в 30 дней в качестве гарантийного. В соответствии с частью 5 статьи 19 закона «О защите прав потребителей» вы обязаны выполнить требования покупателя в течение двух лет со дня заключения договора купли-продажи. Не имеет значения, какой гарантийный срок был в вашем договоре, если этот договор противоречит действующему законодательству.

24/08/2018 16:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0