Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > Коллекторы требуют долг, которому 8 лет

Коллекторы требуют долг, которому 8 лет

27 Авг 2016 17:41

Взял кредит более 7 лет назад через несколько мес перестал платить. извещение было всего одно. потом много лет была тишина и сегодня мне звонять коллекторы и говорят что мне необходимо погасить долг. Стоит ли мне отдавать или теперь все-таки они ни чего не смогут от меня добиться. Что мне будет если я не буду платить

Автор: Фёдор Ответов (1) Просмотров (674) Город: Жуковский

На вопрос Коллекторы требуют долг, которому 8 лет дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Федор

Если договор истек более трех лет назад, и с тех пор не были предъявлены требования к погашению долга, вы действительно можете заявлять об истечении сроков исковой давности, если банк обратится в суд.
Но может быть и так, что ваш договор продлевался автоматически все это время. А возможность односторонней пролонгации была предусмотрена самими условиями договора. И тогда банк может предъявить вам претензии в любой момент.
Так что все последствия зависят от условий договора. У вас на руках должен быть второй клиентский экземпляр, и если он не утерян — покажите этот договор юристу, чтобы можно было провести уже предметную юридическую оценку.
Никаких страшных последствий ваша ситуация не влечет. Уголовная ответственность вам не грозит. В в гражданском суда могут вынести решение только выплатить долг, и не более.

05/09/2016 14:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0