Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > Купили машину которая находится под арестом, как вернуть деньги или снять арест

Купили машину которая находится под арестом, как вернуть деньги или снять арест

25 Июн 2015 13:14

Здравствуйте у меня такой вопрос — мы с мужем купили машину Мицубиси в городе Киров, сами мы из Глазова оформили договор купли-продажи там указано, что машина не в федеральном розыске, аресте и т.д. Но сегодня у меня муж пошел в ГАИ и оказалось, что на машине 5 арестов. Мы позвонили хозяйке машины она сказала что ее отдала другу продавать потом оказалось что он тоже ее продал перекупщику в итоге оказалась цепочка перекупщиков. Что нам теперь делать в этой ситуации? Хозяйка машины по документам сказала что они уплотят штрафы, а если нет? Как правильно поступить в такой ситуации и как узнать за что на машину наложен арест? Мы не знали, что наложен арест на проданный автомобиль

Автор: Буторина Татьяна Ответов (3) Просмотров (2445) Город: Голицыно

На вопрос Купили машину которая находится под арестом, как вернуть деньги или снять арест дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Татьяна, отвечаю на поставленный Вами вопрос.
В данной ситуации следует понять, что Вы в итоге хотите получить. Если Вы хотите оставить этот автомобиль у себя, зарегистрировать его на себя и пользоваться, то Вам необходимо полюбовно решить вопрос об уплате штрафов с предыдущим владельцем. После того как штрафы будут оплачены попросите предыдущего собственника взять у приставов-исполнителей постановление о прекращении исполнительного производства или постановлении о снятии ареста с машины и представьте его в ГИБДД вместе с заявлением о регистрации автомобиля (на всякий случай). Если же Вы не хотите этим заниматься, то обещайтесь в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля и возврате оплаченных на него денежных средств, как довод укажите ложные сведения указанные продавцом в договоре и нахождение имущества под арестом. ЗА помощью в составлении искового заявления можете обращаться в личку.

31/07/2015 14:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Татьяна.
Проверить на наличие ареста ТС вы можете в ГИБДД запросив соответствующие справки. В настоящее время вы имеете право требовать от собственника ТС (а в договоре указан именно он — первоначальный собственник) устранить препятствия для проведения регистрации, либо обращаться в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств.

05/01/2018 22:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Буторина Татьяна.
Получить сведения о наличии ареста на автомобиль можно как в ГИБДД, так и в службе судебных приставов. При наличии подобных ограничений зарегистрировать факт приобретения права собственности на транспортное средство не получится.
Выход из этой ситуации только один — погасить штрафы, то есть создать условия для прекращения исполнительного производства. Погасить штраф должно виновное лицо. При этом закон допускает погашение долга третьими лицами.

03/03/2018 21:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0