Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > Меня обманули при покупке ноутбука не в магазине

Меня обманули при покупке ноутбука не в магазине

14 Июл 2016 07:17

Здравствуйте!

Я купил ноутбук за 15 тыс рублей, в характеристиках ноутбука (которые смотрятся на самом компьютере) была указана модель процессора лучше чем установлена на самом деле. Никаких документов к нему не прилагалось и никаких договоров не заключали. Продавец каким то образом поменял в настройках ноутбука название процессора, то есть по сути обманул и ввел в заблуждения. В целом ноутбук работает без нареканий. Покупал я его с рук, не в магазине, а на авито. Настоящая цена этого ноутбука около 8 тыс. Продавец пропал, телефон выключен. Это считается за мошенничество, ведь он умышленно приукрасил характеристики? И стоит ли писать заявление? Заранее спасибо за ответ.

Автор: Илья Ответов (3) Просмотров (852) Город: Новосибирск

На вопрос Меня обманули при покупке ноутбука не в магазине отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Случай произошедший с вами никаким мошенничеством не является и обращение с заявлением в полицию не принесет вам желаемых результатов. Спор регулируется нормами гражданского зак-ва и законом о защите прав потребителей. Ноутбук товар технически сложный и доказать что либо возможно только после проведения экспертизы, поэтому лучше проверять все перед покупкой.

14/07/2016 08:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Илья, в таком случае вы действительно можете написать заявление по факту мошеннических действий.
Честно говоря, на практике сотрудники правоохранительных органов не спешат расследовать подобного рода преступления, но попробовать стоит.
Также есть смысл написать в службу безопасности сайта, где вы купили технику.

24/06/2019 07:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Илья, когда товар покупается через интернет без заключения договора в простой письменной форме, риски, связанные с товаром, покупатель и продавец несут самостоятельно.
Можно пожаловаться в техническую поддержку сайта, чтобы продавца заблокировали. Также есть смысл оставить отрицательный отзыв, но, на мой взгляд, деньги вернуть не получится.

25/03/2020 09:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0