Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > Хочу вернуть деньги за автомобиль который незаконно продал мне друг

Хочу вернуть деньги за автомобиль который незаконно продал мне друг

25 Июн 2015 11:48

Здравствуйте! Год назад бывший друг предложил своё авто под выкуп с первоначальным взносом. Факт того что авто кредитное скрыл. По условиям договора от руки я платил ему и использовал авто. После того как выяснилось что после внесения последнего взноса за авто, я не получу птс, я перестал платить. Он сказал что все это фикция и договор не имеет юридической силы. И стал требовать вернуть авто, расписка в получении денежных средств на сумму 140000 имеются. Он мотивируя тем что это была уплата за аренду авто, отказался мне что либо возвращать. Об аренде в договоре и слова не было. Договор (от руки) о выкупе авто. Подскажите дальнейшие действия. Состава по факту мошенничества в его действиях не нашли. Можно ли вернуть автомобиль в салон?

Автор: Альберт Ответов (1) Просмотров (869) Город: Климовск

На вопрос Хочу вернуть деньги за автомобиль который незаконно продал мне друг отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Альберт, добрый день. В вашем случае имеет место заключение сделки купли продажи движимого имущества — автомобиля по договору в простой письменной форме. Договор купли продажи является оспоримой сделкой и в Вашем случае имеются все признаки ничтожной сделки. То есть , сторона покупателя не была осведомлена о невозможности достичь того результата сделки, к которому стремилась. У вас имеются все основания обратиться в суд с иском о признании ничтожной сделки недействительной. В случае такого признания, Вы обязаны будете вернуть автомобиль владельцу, а собственник автомобиля обязан будет вернуть все полученное от Вас по данной сделке в полном объеме. Будьте готовы, что ваш бывший друг заявит встречный иск о признании договора действующим и имеющим признаки договора аренды. С уважением.

05/07/2015 22:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0