Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > Я отработала в магазине 4 года магазин закрыли на ремонт

Я отработала в магазине 4 года магазин закрыли на ремонт

4 Апр 2016 15:55

Отправив нас в отпуск бес содержания. некоторым предложили работу в других магазинах. я отработала 1, 5 месяца в другом магазине и потом меня отправили без содержания на месяц. при закрытии нашего магазина отдел кадров обещали нас вернуть обратно. но при открытии меня не взяли в связи с сокращении штатов, вместо 12 работников должно остаться 9. задав вопрос отдел кадром почему именно я, если после меня пришли 5 человек! в ответ услышала, что решение приняла директор магазина! мне предложили работу в другом магазине по 5-ть дней. хотя я устраивалась на график 2/2. объясните мне какие у меня есть права в этой ситуации? ? ?

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (502) Город: Старый Оскол

На вопрос Я отработала в магазине 4 года магазин закрыли на ремонт консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Екатерина.
При сокращении, вас обязаны были уведомить в письменном виде за два месяца. А также предложить любую другую работу, в т.ч. и с другим графиком. Согласно части первой ст. 178 ТК РФ работникам, увольняемым в связи с сокращением численности или штата, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за уволенным по сокращению работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Увольнение с нарушениями можно оспорить в судебном порядке

02/09/2017 17:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0