Главная > Защита прав потребителей > Возврат товара > В какой срок должен быть осуществлен возврат бракованного товара

В какой срок должен быть осуществлен возврат бракованного товара

14 Авг 2016 00:29

Доброе утро! Проконсультируйте, пожалуйста. Мои родители проживают в сельской местности, 30 дней назад они приобрели в районном центре банную печь (печь с баком для нагрева воды) гарантийный срок данной печи три месяца. Три дня назад бак для нагрева воды потек, родители отнесли данный бак в магазин, но там их встретили очень не дружелюбно и хотели отказать в приеме бака. После долгого разбирательства продавец принял бак, но с условием, что он направит бак на завод, завод выяснит причину утечки воды и вынесет свой вердикт, только после этого продавец примет решение: отдать родителям деньги или заменить бак, или починить бракованный. Ответ мои родитель услышать только через 20 дней.. ., а как им мыться сейчас?? ? Ведь они живут в сельской местности и ванной у них нет. Мои родители заслуженные пенсионеры и ветераны труда. Помогите, пожалуйста, разобраться в нашей ситуации

Автор: Гузель Ответов (1) Просмотров (690) Город: Бокситогорск

На вопрос В какой срок должен быть осуществлен возврат бракованного товара отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Гузель

Закон о защите прав потребителей действует одинаково для всех — и для заслуженных пенсионеров, и для ветеранов, и для жителей сельской местности, и для обычных граждан. По закону — продавец ОБЯЗАН провести проверку товара, чтобы получить заключение экспертизы о причинах его неисправности. Если покупатель пришел с претензиями. Если исключается возможность признать брак прямо на месте. Поэтому продавец отправляет товар на экспертизу совершенно законно.
Минимальный срок такой экспертизы — 10 дней. Но он может быть увеличен до любого разумного предела, при необходимости, и покупателя об этом лишь уведомляют. Необходимость отправить технику на завод для проверки, и потратить на это 20 дней — совершенно разумный срок. На заводе проведут экспертизу. И если вины покупателей в поломке не будет установлено, товар или заменят на новый, или вернут деньги.
На время проведения экспертизы качества замена товара не выдается, ни по какой категории товаров. Такая замена возможна только на время гарантийного ремонта, если покупатель хочет ремонт, а не возврат.

14/08/2016 16:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0