Главная > Защита прав потребителей > Возврат товара > Как вернуть поддельный товар обратно в магазин и получить деньги

Как вернуть поддельный товар обратно в магазин и получить деньги

14 Янв 2017 20:00

Заказал телефон Samsung в интернет-магазине, оплатил и забрал его. Позже выяснилось, что телефон оказался подделкой, к тому же с небольшими техническими неисправностями. Могу ли я вернуть товар и забрать деньги, если продавец добровольно возвращать деньги не хочет.

Автор: Сергей Ответов (3) Просмотров (1087) Город: Кировск

На вопрос Как вернуть поддельный товар обратно в магазин и получить деньги отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Сергей.
Права потребителя физического лица защищает Закон о защите прав потребителей. Кроме того продавец, осуществляющий продажи через сеть интернет обязан руководствоваться правилами продажи товаром дистанционным способом. В соответствии с ЗоЗПП продавец обязан предоставить потребителю исчерпывающую и достоверную информацию о товаре. А также передать товар качественным и пригодный для использования. Поэтому вы можете предъявить к продавцу требования о возврате денежных средств. Если в течении 10 дней с даты предъявления требования денежные средства не вернут, обращайтесь в суд.

24/01/2017 18:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Сергей, на основании статей 18, 19 и 21 закона «О защите прав потребителей» вы вправе требовать от продавца либо замены товара ненадлежащего качества, либо полного возврата денежных средств.
Если продавец отказывается вернуть деньги или заменить товар, то вам нужно писать претензию на имя руководителя магазина.
Если претензия не будет удовлетворена, то следует обращаться в суд.

17/08/2019 10:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Сергей, факт подделки товара вы обязаны доказать на основании соответствующей экспертизы или данных от официального производителя.
Продавец обязан вернуть деньги за товар ненадлежащего качества так, как это предусмотрено статьями 18 и 19 закона «О защите прав потребителей».
Претензию следует направить на юридический адрес продавца. Если продавец откажется вернуть деньги, то я настоятельно рекомендую обратиться за защитой своих прав в суд.

25/03/2020 09:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0