Главная > Защита прав потребителей > Возврат товара > Может ли интернет магазин передать данные в суд за невыкупленный товар?

Может ли интернет магазин передать данные в суд за невыкупленный товар?

2 Июн 2016 14:47

Подскажите пожалуйста. Сестра 13 лет заказала от моего имени товар в интернет -магазине. Узнав об этом, я отменила заказ, на что мне отаетили что заказ отправлен и со мной свяжется отдел доставки. Через 2 недели они мне перезвонили и просят забрать товар либо оплатить расходы на доставку. Если я этого не сделаю они передадут данные в суд. Скажите, возможно ли это? И что предпринять в данной ситуации

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (747) Город: Екатеринбур

На вопрос Может ли интернет магазин передать данные в суд за невыкупленный товар? отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия

Если только вы не опекун сестры, то ответственности за ее действия не несете. Если при заказе товара сестра использовала ваши личные данные (паспорт, адрес, номер карты) то нести ответственность будете лично вы. Поскольку допустили халатность в отношении личных документов и не предприняли мер для исключения их использования другими лицами.
Если вы не хотите покупать товар, вы имеете полное право отказаться от покупки, даже на стадии когда товар уже отправлен транспортной компанией. Но в этом случае продавец имеет полное право требовать от вас возмещения расходов, которые он понес в связи с расторжением договора купли продажи по вашей инициативе, без уважительных причин. Проще говоря — транспортные расходы вы оплатить обязаны в оба конца. В противном случае продавец может обратиться в суд. И там уже история с сестрой никого интересовать не будет.

14/06/2016 14:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0