Главная > Защита прав потребителей > Возврат товара > Покупатель хочет вернуть деньги за товар, купленный с рук

Покупатель хочет вернуть деньги за товар, купленный с рук

26 Апр 2016 17:48

Здравствуйте Буду очень признательна за помощь! Я продавала на сайте Авито электрическую зубную щетку, которую мне подарили на Новый год. Щетка новая, доставалась из коробки только чтобы сделать фото для объявления. Мне позвонил мужчина из другого города с предложением купить и чтобы я ему переслала. Я сказала, что не пересылаю и встречаюсь только лично. Через час мужчина снова перезвонил и сказал, что у него в СПб есть друг и он его попросил приехать и купить эту щётку. Ок, через 2 часа приехал друг , отдал мне деньги, мы открыли коробку, я показала всю комплектацию, документы и включила щетку, чтобы показать, что она работает. А вчера, спустя 3 недели звонит тот мужчина и говорит, что щётка б/у! Я говорю, что такого не может быть, но он утверждает, что она вся в царапинах и на ней даже есть засохшая зубная паста! Я ещё раз сказала, что такого не может быть, я ей точно не пользовалась и уверена, что люди, которые мне её дарили не будут дарить б/у щетку. Полчаса мы с ним что-то пререкались, но вроде попрощались. Так вот он опять позвонил сегодня и сказал, что такой щеткой он пользоваться не будет, он посоветовался со своим адвокатом и хочет вернуть мне щетку, а я ему деньги. Я конечно очень несильна в юридических вопросах, но разве так можно? Как я понимаю он попользовался несколько недель щеткой, его что-то не устроило и он решил проделать такую махинацию. А так как покупка совершалась через его друга, то и он мог попользоваться ей, прежде чем передать. В общем предположений много. Подскажите, он реально может предъявить мне какие-то претензии и заявить в суд? Общались мы только по телефону, при покупке я конечно никаких расписок и прочих вещей, подтверждающих, что покупку совершили у меня не давала. Но человек меня каждый день терроризирует по телефону и угрожает адвокатом! Скорей всего допускаю, что завтра он будет снова звонить и давить на меня, хочу быть готова к разговору.

Автор: Ольга Ответов (2) Просмотров (1817) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Покупатель хочет вернуть деньги за товар, купленный с рук отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга!
Рекомендую прекратить с этим мужчиной всякие разговоры, так как при отсутствии письменных доказательств, он будет пытаться записать ваш с ним разговор.
Так как вы с ним не совершали сделку купли-продажи в письменной форме, вы не давали расписок, то вам в принципе, нечего переживать. В суде принимаются только письменные доказательства, свидетельские доказательства не принимаются. Скорее всего вам попался недобросовестный покупатель, и таким путем он пытается получить выгоду. УДачи

10/05/2016 11:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, из вашей ситуации следует, что вы продали электрическую зубную щетку через интернет. Представитель покупателя был доволен, но вскоре сам покупатель начал требовать возврата денежных средств. В обосновании своей позиции покупатель говорит о том, что щетка якобы уже была использована. В таком случае данные слова нужно доказывать. Кроме того, если товар покупается с рук без предоставления гарантийных обязательств, то покупатель несет самостоятельно все возможные риски. Возвращать никаких денег не нужно.

10/09/2018 13:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0