Главная > Защита прав потребителей > Замена товара > Как правильно составить претензию об обмене товара

Как правильно составить претензию об обмене товара

14 Дек 2014 02:17

Купленный вчера планшет, после обновления операционной системы ( IOS), завис и перестал включаться.На требование обмена товара, продавец отправил меня, чтоб я сдал в Сервисный центр для того, чтобы СЦ выдал справку о дефекте.Взят товар в кредит. Я настаиваю на обмене товара, продавец отказывает в обмене.Что мне требовать от них в претензии и как правильно её составить?

Автор: Татьяна Георгиевна Ответов (1) Просмотров (1046) Город: Самара

На вопрос Как правильно составить претензию об обмене товара консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна Георгиевна.
В силу положений 18 статьи закона о защите прав потребителей, Вы имеете право при обнаружении недостатков в товаре требовать его замены или возврата уплаченной суммы. Если гарантия на планшет еще не истекла, тогда доказывать наличие дефекта должны не Вы, а продавец. Поэтому, именно продавец при наличие сомнений в качестве товара, обязан за свой счет произвести экспертизу. Вы имеете право присутствовать на такой экспертизе.
Так как продавец обменять товар отказывается, пишите Претензию и отправляйте ему. Укажите, что если Ваши требования не будут удовлетворены, Вы обратитесь в суд и взыщете с продавца не только цену планшета, но и компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от выигрышной суммы.
С уважением, Светлана.

14/12/2014 20:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0