Главная > Защита прав потребителей > Замена товара > Ремонт или замена товара — ювелирного изделия в течение гарантийного срока

Ремонт или замена товара ювелирного изделия в течение гарантийного срока

11 Сен 2014 11:48

Здравствуйте. 21.02.14 купили с мужем в ювелирном магазине обручальные кольца. 15. 07.14 обнаружила, что один из камней выпал и был утерян. Чек на товар на руках, гарантия 6 месяцев. Могу ли я требовать ремонта изделия за счет магазина, либо требовать замены на аналогичный товар? Заранее спасибо.

Автор: Хотько Александра Олеговна Ответов (1) Просмотров (909) Город: Ростов на Дону

На вопрос Ремонт или замена товара ювелирного изделия в течение гарантийного срока консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Обращайтесь в магазин, пишите заявление на проведение гарантийного ремонта. Возврат тоже возможен

Изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней обмену и возврату не подлежат, кроме случаев выявления в них не оговоренных продавцом недостатков (слабое крепление камней, замков в серьгах, шарнирных соединений в браслетах, трещины, сколы, царапины, заусенцы и другие недостатки), несоответствия оттиска государственного пробирного клейма Российской Федерации фактической пробе ювелирного сплава, характеристик изделия данным ярлыка или сертификату качества.

В случае обнаружения в изделиях из драгоценных металлов и драгоценных камней недостатков, не оговоренных продавцом, покупатель в течение 6 месяцев со дня их покупки имеет право заменить изделия на аналогичные или другие с соответствующим перерасчетом покупной цены, либо в них должны быть безвозмездно устранены недостатки, или соразмерно уменьшена покупная цена. Покупатель также вправе расторгнуть договор купли-продажи с возмещением убытков. Указанные требования покупателя рассматриваются при предъявлении товарного чека.

11/09/2014 12:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0