Главная > Защита прав потребителей > Консультации юристов по защите прав потребителей > В какой суд подать иск о защите прав потребителей

В какой суд подать иск о защите прав потребителей

6 Авг 2014 11:23

Добрый день, подскажите, пожалуйста куда предъявить иск в суд, в какой суд надо обратиться, я являюсь индивидуальным предпринимателем, без образования юридического лица. Мне посоветовали подать исковое заявление о защите прав потребителей. У меня есть кредит в банке и с меня взята была комиссия за предоставление кредита. Кредит я брала как физ. лицо, но на транспортные средства для работы. Ку да мне подать иск в районный суд или же в  арбитраж? Спасибо.

Автор: олеся Ответов (1) Просмотров (1407) Город: Нижний Новгород

На вопрос В какой суд подать иск о защите прав потребителей отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Закон «О защите прав потребителей» распространяется только на физических лиц граждан. Юридические лица и индивидуальные предприниматели комиссию по этому Закону не вернут.
В суде нужно доказать что услуга вам была навязана, то есть вы никак не получили бы кредит если бы не уплатили эту самую комиссию.
К сумме взыскиваемой комиссии можно прибавить услуги представителя, и потребовать проценты за пользование этими денежными средствами согласно статье 395 ГК РФ. Расчет процентов согласно статье 395 ГК РФ следует приложить к кредитному договору
Согласно пункту 2 статьи 17 Закона «о защите прав потребителей» а так же пункту 7 статьи 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
В случае если исковое подается по месту пребывания Потребителя следует приложить документы, подтверждающие фактическое проживание Истца по этому адресу.

06/08/2014 13:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0