Главная > Защита прав потребителей > Консультации юристов по защите прав потребителей > В магазине не принимают подарочный сертификат в обмен на товар

В магазине не принимают подарочный сертификат в обмен на товар

28 Сен 2013 16:05

В магазине не принимают подарочный сертификат в обмен на товар, т.к. 90 дней со дня продажи истекли и он не был предъявлен и считается по мнению продавца использованным, т.к. такие правила написаны на бумажке, прикрепленной к чеку, подтверждающем покупку сертификата. Но услуги на эту сумму мне не оказали, товар я не приобрела, т.к. переезжала и потеряла сертификат, а когда нашла, то срок прошел. Что делать? Другие дистрибьютеры продают такой сертификат без ограничения срока. Получается, что магазин необоснованно обогащаются за счет покупателей, из-за нашей невнимательности. И деньги и товар остаются у продавца. Не нарушаются ли мои права как потребителя. К какому виду договора можно отнести продажу подарочных сертификатов и можно ли ограничивать их срок. Могу ли я обратиться в суд за восстановлением нарушенных прав? Заранее спасибо.

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (1497) Город: Коломна

На вопрос В магазине не принимают подарочный сертификат в обмен на товар дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вы не указали всех условий использования сертификата.
Оборот подарочных сертификатов законодательно пока никак не урегулирован, поэтому потребителям приходится мириться с тем, что деньги за неиспользованные сертификаты оседают в карманах продавцов.
По моему личному мнению само существование подарочных сертификатов незаконно, поскольку возможно опираться на ФЗ «О Центральном банке»- Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. (ст.27).

КоАП (ст.15.24): » Публичное размещение, реклама или предложение в любой иной форме под видом ценных бумаг документов, удостоверяющих денежные и иные обязательства и не являющихся в соответствии с законом ценными бумагами, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.»

Если на суде обосновать точку зрения тем, что изначально сертификат является ничем иным, как предоплатой по договору купли продажи (предварительное соглашение), то деньги магазин обязан вернуть даже после того как срок действия истек. Магазин получил предоплату (или даже 100%) оплату, но покупатель (получатель) не обратился за покупкой в указанный срок. Это его право. Но деньги придется возвращать через суд.

07/11/2013 17:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0