Главная > Защита прав потребителей > Консультации юристов по защите прав потребителей > Как можно доказать что телефон ремонтировался раньше чем был продан

Как можно доказать что телефон ремонтировался раньше чем был продан

8 Окт 2013 13:15

Здравствуйте, я купила телефон в розничной сети через 16 дней в нем перестает работать слуховой динамик, т.е. звонящего мне на телефон совершенно не слышно, соответственно я несу телефон в сервисный центр магазина, в котором я его покупала, мне говорят, что телефон нужно отправить на экспертизу, это займет 20 дней, на 21 день я прихожу в СЦ мне говорят, что в гарантии отказано, т.к. обнаружены следы неавторизованного ремонта, но официального заключения не выдают вот уже 30-ый день, ссылаясь на то, что на экспертизу телефон был отправлен в другой город, потому что ближайший сервисный центр производителя телефона находится именно там. У меня такой вопрос могу ли я потребовать заключение экспертизы и сломанный телефон немедленно, сославшись на какой-либо закон? А также, каким образом могут быть следы неавторизованного ремонта в телефоне, если за все те 16 дней его использования ремонтировать мне его не довелось, получается мне продали б/у аппарат, как можно доказать, что телефон ремонтировался раньше, чем был продан мне? спасибо.

Автор: Лейла Ответов (2) Просмотров (1307) Город: Москва

На вопрос Как можно доказать что телефон ремонтировался раньше чем был продан консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В данном случае у Вас есть два варианта:
1. Отремонтировать аппарат за свой счет и в будущем быть внимательнее, при покупке техники.
2. Подать заявление в полицию о мошеничестве со стороны магазина, пытаться возбудить уголовное дело. Но успех сомнителен. Доказательств того, что Вы не пытались самостоятельно отремонтировать телефон, у вас нет, срок с момента покупки прошел большой. При покупке Вы не проверили наличие пломб внутри телефона, но при этом подписали гарантийные документы, в которых указали, что претензий к качеству не имеете.
Сегодня к сожалению есть нечистые на руку продавцы, даже в крупных торговых сетях, которые продают уже пользованные или ремонтированные телефоны под видом новых. Если Вы не были предельно внимательны при покупке, и не осмотрели аппарат, как внутри, так и снаружи, то по истечении времени с покупки доказать уже ничего не получится. Любой суд выставит аргумент, что Вы действительно имели возможность самостоятельно пытаться отремонтировать аппарат.

08/10/2013 14:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Лейла, вам нужно ссылаться на статью 10 закона «О защите прав потребителей», в силу которой у вас есть право требовать от продавца информацию о товаре.
Поскольку речь идет о гарантийном периоде, вы вправе требовать от продавца заключение экспертизы по поводу качества данного товара.
Если продавец отказывается предоставить нужные вам документы, то нужно писать письменную претензию на имя руководства магазина.
В случае, если вам откажут в предоставлении данной информации, необходимо обращаться в суд.

17/08/2019 11:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0