Главная > Защита прав потребителей > Консультации юристов по защите прав потребителей > Как правильно составить претензию к химчистке за испорченное пальто

Как правильно составить претензию к химчистке за испорченное пальто

26 Фев 2015 11:01

Хочу написать претензию к исполнителю — химчистке. Они испортили мое зимнее пальто. Но есть вопросы.
1. Покупала я вещь 3 года назад, относила 2 сезона, чека, соответственно, нет. Если я напишу ее реальную стоимость, какие доказательства может потребовать от меня исполнитель? Можно ли решить этот вопрос без проведения товароведческой экспертизы?
2. Забирать мое пальто пришла не я, а родственник. После чего он мне отзвонился и сказал, что пальто испорчено. Тогда же составили акт. Но исполнитель составил только 1 экземпляр, который оставил у себя. Через пару часов я лично приехала в организацию исполнителя и удостоверилась, что пальто испорчено. В претензии к исполнителю я должна написать, что изначально не я приехала забирать пальто? И как быть теперь с актом? Вещь так и осталась у исполнителя, я не стала ее пока забирать. Составить новый акт уже на мое имя и подписать сегодняшним числом? Что должно быть конкретно указано в акте?
Спасибо.

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (1051) Город: Химки

На вопрос Как правильно составить претензию к химчистке за испорченное пальто отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству исполнитель услуг должен вам возместить ущерб нанесенный ненадлежащим выполнением услуги, компенсировать моральный вред. Вопрос о расчете стоимости ущерба является оценочным так как сейчас аналогичное пальто стоит намного дороже, поэтому вы сами можете определить требуемую вами сумму. Акт вам необходимо забрать, действия сотрудников химчистки по составлению акта в одном экземпляре являются неправомерными, поэтому требуйте второго экземпляра или составляйте новый в двух экземплярах. Рекомендую посещать химчистку со свидетелями, вам будет легче в суде защитить свои права, можете сделать фото пальто. В претензии вы указываете сложившуюся ситуацию в свободной форме и ваше требование желательно со ссылкой на законодательство, а также срок его исполнения. Если вы не уверенны в своих силах пригласите юриста для осуществления представительства.

26/02/2015 14:30