Главная > Защита прав потребителей > Консультации юристов по защите прав потребителей > Куда жаловаться отказ в оформлении расчетного счета на ИП

Куда жаловаться отказ в оформлении расчетного счета на ИП

14 Апр 2016 14:45

Мне отказывают в оформлении расчетного счета на ИП.При этом мы имеет сайт, товар на руках и подписанный договор. Как и куда я могу пожаловаться и нарушает ли банк какой либо закон?

Автор: Андрей Ответов (1) Просмотров (813) Город: Москва

На вопрос Куда жаловаться отказ в оформлении расчетного счета на ИП консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Андрей.
Статьей 846 ГК РФ определены общие положения заключения данного вида договора, согласно которой банк обязан заключить с клиентом договор на объявленных кредитной организацией условиях. В то же время в исключительных, законодательно допустимых случаях, за банком остается право отказать клиенту в открытии счета. Основания для отказа: неправоспособность; исполнение требований налогового законодательства. Согласно п. 12 ст. 76 НК банки не вправе открывать счета клиентам, в отношении которых действует решение о приостановке всех транзакций по счетам; исполнение требований антимонопольного законодательства (анонимное лицо, нет личного присутствия физлица, его законного представителя; · при непредставлении клиентом (представителем) требуемых банком документов для идентификации; Пунктом 5.2 ст. 7 данного закона банкам дано право отказывать клиентам в заключении договора банковского счета в случае наличия обоснованных подозрений о возможности совершения последними транзакций направленных на финансирование терроризма и легализацию сомнительных доходов. Подозрения считаются обоснованными, если они подтверждаются результатами проверки, проведенной в соответствии с действующими правилами внутреннего контроля кредитной организации; если величина уставного капитала клиента равна минимально допустимому значению либо несущественно выше его; в качестве адреса местонахождения исполнительного органа указан адрес из списка «Адресов массовой регистрации», размещенных на сайте ФНС России)

09/08/2016 23:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0