Главная > Защита прав потребителей > Консультации юристов по защите прав потребителей > Настоящий оператор отказывается отключать услугу прямого номера, говоря что это технически невозможно

Настоящий оператор отказывается отключать услугу прямого номера, говоря что это технически невозможно

1 Мар 2014 21:03

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста следующий момент:
Исходя из Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» в последней редакции у абонентов мобильных операторов появилась возможность сохранить номер при переходе к другому оператору связи. У меня имеется контракт с одним из мобильных операторов связи с 1998 года. Когда приобретался данный контракт, в нём была уникальная услуга — прямой московский номер. За неё платились немалые деньги каждый месяц. В начале 2000-х годов оператор объявил о том, что условия изменились и мне добавляют номер с федеральным кодом, а номер с городским кодом остается, но он будет переадресовывать звонки на федеральный. Абонентская плата за номер осталась. Через несколько лет пропала возможность совершать звонки по Москве и области набирая короткий номер, без кода города. Соответственно теперь что мне набирают в коде 495, что в федеральном коде оператора — по удобству набора одинаково. Нужда в городском номере отпала. Я хочу уйти к другому оператору сохранив свой федеральный номер, городской мне не нужен, но оператор-донор меня не принимает, говоря о том, что я должен отключить городской номер у прежнего оператора. Настоящий оператор отказывается отключать услугу прямого номера, говоря что это технически невозможно. Переводить меня на другой тарифный план оператор отказывается, говоря что на данном номере это невозможно. За время пользования номером в федеральном коде (соответственно городской номер все эти годы был не нужен) я оплатил абонентскую плату (без оплаты самой связи) на сумму около 700 000 рублей.
Вопрос в следующем: по ФЗ № 126 оператор обязан обеспечить передачу моего номера (который оператор выделил мне при заключение договора об оказании услуг, соответственно самый первый мой номер в коде 495) в сеть другого оператора. Никакой информации о «технической невозможности» в законе нет. Можно-ли в судебном порядке решить эту проблему и, при возможности, получить материальную компенсацию за годы «мобильного рабства»? Спасибо!

Автор: Дмитрий Ответов (1) Просмотров (1039) Город: Москва

На вопрос Настоящий оператор отказывается отключать услугу прямого номера, говоря что это технически невозможно отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Абонент, которому на основании договора об оказании услуг связи выделен абонентский номер, имеет право сохранить этот абонентский номер в пределах территории, определенной Правительством Российской Федерации, при условии расторжения действующего договора об оказании услуг связи, погашения задолженности по оплате услуг связи и заключения нового договора об оказании услуг связи с другим оператором подвижной радиотелефонной связи.
Размер платы абонента за использование сохраненного абонентского номера, устанавливаемый оператором подвижной радиотелефонной связи при заключении нового договора об оказании услуг связи, не может превышать сто рублей (Статья 44, пункт 4 ФЗ «О связи»).

В законе нигде не написано, что оператор, к которому вы собираетесь перейти ОБЯЗАН сохранить Ваш номер, особенно, если он не имеет технической возможности это сделать. Поищите другого оператора.

Взыскать компенсацию с Вашего оператора Вы тоже не сможете — Вы платили за услугу, которую Вам предоставляли, добровольно. Услугу Вы выбрали сами, договор тоже заключили сами,Вас никто не заставлял.

В суд Вам тоже подавать не на кого. Текущий оператор не отказывается сохранить Ваш номер, насколько я понимаю, ограничения прописаны только в рамках Вашего договора. В новый оператор вообще не обязан заключать с Вами договор, если не располагает нужными Вам техническими возможностями.

03/03/2014 02:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0