Главная > Защита прав потребителей > Консультации юристов по защите прав потребителей > Наш бухгалтер уверяет меня, что мы должны перейти на электронную отчетность

Наш бухгалтер уверяет меня, что мы должны перейти на электронную отчетность

11 Ноя 2013 12:02

Добрый день. Вопрос такой. Я – председатель правления ЖСК.
1. Наш бухгалтер уверяет меня, что мы должны перейти на электронную отчетность, то есть сдавать все бумаги в налоговую, ПФ и тп. через Интернет. Причем, ссылается на то, что с 2014 года начинают действовать изменения в Налоговом кодексе, внесенные федеральным законом от 28.06.13 № 134-ФЗ, который обязывает отчетность сдавать ТОЛЬКО в электронном виде. То есть, если она принесет в январе отчетность в бумажном виде (то, что я подписывал и ставил печать раз в квартал, а она возила), то ее просто отфутболят, типа, давайте электронку. Я прочитал закон, но нигде не нашел фразу про то, что это ОБЯЗАТЕЛЬНО. Так ли это? Объясните.
2. Если все же придется переходить, то почему мы должны заключать договор с фирмами-посредниками типа «Такскома» и платить за программу и абонентское обслуживание? Денег у нас почти нет. Если это госпрограмма и федеральный закон – разве это не должно быть бесплатно? Тем более, что по словам нашего бухгалтера, такая практика уже существует около 10 лет?

Я изучил, но так и не понял ничего. Объясните просто: какую ОБЩУЮ сумму мы должны платить и за какой период.

Жду ответа. С уважением, Лев Львович, председатель правления ЖСК Телескоп.

Автор: Лев Львович Ответов (1) Просмотров (837) Город: Москва

На вопрос Наш бухгалтер уверяет меня, что мы должны перейти на электронную отчетность дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Налоговую отчетность только в электронном виде обязаны представлять те организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает указанный предел. Данная норма предусмотрена в п. 3 ст. 80 НК РФ. Также в электронном виде обязаны отчитываться налогоплательщики, отнесенные в соответствии со ст. 83 НК РФ к категории крупнейших.

11/11/2013 17:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0