Подскажите пожалуйста про неустойку по ДДУ

29 Апр 2014 10:56

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как потребовать неустойку по ДДУ.

В строительную компанию я отправила письмо. В нем, ссылаясь на ФЗ№ 214, я прошу выплатить неустойку в двойном размере, т.к это предусмотрено законом если участником долевого строительства является гражданин. Они мне ответили, что согласны выплатить неустойку только в одинарном размере. Я поехала к ним в копанию. Их юрист в мягкой форме \»напугала\» меня судебными разбирательствами и их 100%-ой победой в суде. Находясь на 8-ом месяце беременности, я поддалась ее влиянию и подписала соглашение о неустойки в одинарном размере. Приехав домой я поняла, что поторопилась…и написала снова письмо о том,что всё-таки претендую на двойную неустойку и прошу рассмотреть мою претензию еще раз. Сразу же (на следующий день) отвезла ее им и поставила входящий на своем экземпляре. Спустя месяц их юрист позвонила и сказала, что мне перевели одну часть, а вторую переведут еще через месяц. Я согласилась. Когда прошел этот срок, я ей позвонила, а она отказалась от своих слов, дав понять, что обманула меня и что ничего больше мне не выплатят из-за моего подписанного соглашения. К сведению, речь идет о 20т.р.

Могу ли я дальше претендовать на вторую часть? Стоит ли брать запись того телефонного разговора, где она обещает, что выплатят вторую часть позже?

Благодарю вас за помощь!

Автор: Александра Ответов (1) Просмотров (940) Город: Истра

На вопрос Подскажите пожалуйста про неустойку по ДДУ отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В соответствии с п. 2 статьи 6 ФЗ № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Однако Вы подписали соглашение об установлении размера неустойки. Самостоятельно, добровольно.

30/04/2014 15:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0