Порча личного имущества при авиаперевозке

7 Авг 2013 00:15

Во время моего отпуска в г. Торонто, я приобрела в качестве подарка в специализированном магазине BASS PRO SHOP рыболовный спиннинг St.Cruix Avid Series , стоимостью 232,53 канадских доллара(CAD), что эквивалентно 7624,83 рублей. Перед моим вылетом домой по маршруту Торонто-Москва-Ростов 2 июля 2013г, я проконсультировалась с представителем авиакомпании на стойке регистрации и он сообщил , что я могу провозить спиннинг в салоне самолета как ручную кладь. В связи с этим, я смогла довезти его до г. Москва без каких либо препятствий и повреждений, а все мои вещи отправили транзитом.
В г. Москва , перед вылетом по маршруту Москва-Ростов, мне отказали в возможности перевозки в салоне, ссылаясь на запрет от службы безопасности, хотя при международной перевозке проблем абсолютно никаких не возникло! Я обратилась к представителю компании Трансаэро и ваш сотрудник-девушка подтвердила мне запрет аэропорта Домодедово, сама лично пошла со мной на стойку регистрации и оформила спиннинг как хрупкий груз, уверив меня, что его будут передавать только в руки, а так же вместе со мной сдала его в окно приема негабаритного/хрупкого груза , выдав мне соответствующий документ о сдаче.
При получении багажа в аэропорте г. Ростов-на-Дону 3 июля 2013г , я обнаружила спиннинг вместе с общим багажом. Удилище в результате механического воздействия сломано пополам, и его использование в дальнейшем не возможно. Начальник смены аэропорта сообщил мне, что груз был отправлен из г. Москва , вместе с общим багажом. В результате чего он был сломан, компания мне хочет компенсировать 600р ссылаясь на 119 статью, реально ли получить полную сумму спининга? Заранее спасибо.

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (1179) Город: Москва

На вопрос Порча личного имущества при авиаперевозке отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно ст. 796 ГК РФ перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю. Он несет эту ответственность, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком.

Если у вас есть документы, подтверждающие реальную стоимость испорченной вещи, а так же документы, подтверждающие надлежащее оформление груза, то Вам лучше всего обратиться в суди требовать возмещения ущерба в полном объеме, а так же расходов, связанных с подачей иска.

На всякий случай «правила авиакомпании Трансаэро:

Статья 10.3 Ответственность Перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире

10.3.1 Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза после принятия их к воздушной перевозке и до выдачи грузополучателю или до передачи их, согласно установленным правилам, другому гражданину или юридическому лицу в случае, если не докажет, что им были приняты все необходимые меры по предотвращению причинения вреда или такие меры невозможно было принять.

10.3.3 Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза, если не докажет, что они не явились результатом умышленно совершенных действий (бездействия) Перевозчика или произошли не во время воздушной перевозки.

Статья 10.4 Размер ответственности Перевозчика за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире

10.4.1 За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, Перевозчик несет ответственность в следующих размерах:
— за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке с объявлением ценности, — в размере объявленной ценности. За воздушную перевозку багажа или груза с объявленной ценностью с грузоотправителя или грузополучателя взимается дополнительная плата, размер которой устанавливается договором воздушной перевозки багажа или договором воздушной перевозки груза;
— за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, принятых к воздушной перевозке без объявления ценности, — в размере их стоимости, но не более чем в размере двух установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда за килограмм веса багажа или груза;
— за утрату, недостачу или повреждение (порчу) вещей, находящихся при пассажире, — в размере их стоимости, а в случае невозможности ее установления — в размере не более чем десять минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом.

10.4.2 Стоимость багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, определяется исходя из цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при ее отсутствии, исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

10.4.3 За утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа, груза, а также вещей, находящихся при пассажире, при международных воздушных перевозках Перевозчик несет ответственность в соответствии с конвенциями, касающимися международных воздушных перевозок, документами ИКАО, а также положениями действующих международных договоров и соглашений Российской Федерации»

Вы при сдаче багажа, допустили оплошность. Вам необходимо было указать его ценность.

05/02/2014 11:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0