Главная > Защита прав потребителей > Консультации юристов по защите прав потребителей > Проконсультируйте в данной ситуации, правильно ли. ? находилась на больничном

Проконсультируйте в данной ситуации, правильно ли. ? находилась на больничном

6 Сен 2016 11:27

Выписали в пятницу с субботы приступить к работе т, е нужно. наша организация в субботу и воскресенье не работает. выходные дни. у меня от отпуска осталось еще 5 дней не догулиных. сейчас принесла больничный лист в кадры, мне сказали что от 5 дней отняли 2 дня это суббота, воскресенье. мне осталось догулят 3 дн . . правильно ли это. ?

Автор: аселя Ответов (1) Просмотров (629) Город: Омский

На вопрос Проконсультируйте в данной ситуации, правильно ли. ? находилась на больничном дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Аселя

Ежегодный отпуск работников исчисляется согласно трудовому законодательству в календарных, а не в рабочих днях. Соответственно в срок отпуска считаются и выходные дни, поэтому вам сказали совершенно правильно — два выходных дня вычитаются из вашего отпуска абсолютно законно.
Не включаются в количество дней ежегодного отпуска только официальные нерабочие и праздничные дни:
1, 2, 3, 4, 5, 6, 8 января – новогодние каникулы;
7 января – Рождество Христово;
23 февраля – День защитника Отечества;
8 марта – Международный женский день;
1 мая – Праздник Весны и Труда;
9 мая – День Победы;
12 июня – День России;
4 ноября – День народного единства.
Таким образом, если больничный лист был закрыт пятницей, то с субботы вы были уже трудоспособны, следовательно суббота и воскресенье конкретно для вас были уже не просто выходными, а днями которые считаются в ваш отпуск. То есть догулять вам действительно осталось только три дня.

19/08/2017 13:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0