Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Кинтеро Денис Анхелович на вопросы

Вот именно, что Вы рискуете потерей недвижимости. Просто-напросто друг может прекратить выплачивать кредит и на Ваше заложенное имущество будет обращено взыскание.
Впоследствии доказать умысел Вашего друга на мошенничество будет проблематично: он просто кажет, что намерен выплатить долг, но попозже, когда нормализуется его финансовое состояние.
Мой Вам совет — составьте с другом договор займа, по этому договору Вы вправе будете взыскать с друга задолженность. Но и в данной ситуации, если у друга на момент исполнения решения суда будет отсутствовать имущество, то ничего в него Вы не получите.

01/07/2014 21:54

Более того, необходимо выяснить: установлена ли вина водителя, что сказала автотехническая экспертиза? Вполне возможно, согласно заключению эксперта, водитель не имел возможности предотвратить наезд.
Кроме того, если ответственность водителя застрахована необходимо привлечь в качестве соответчика страховую компанию, в которой застрахована ответственность водителя.

01/07/2014 21:43

Уважаемая Елена, Вас не имеют право уволить с работы, если Вы находитесь в декретном отпуске. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с матерью, имеющей ребенка до трех лет не допускается, за исключением случаев ликвидации предприятия либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

26/07/2013 19:44

Если работодатель не отрицает факта Вашего трудоустройства, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы. При подготовке дела к слушанию рекомендую Вам в порядке ст. ст. 139-140 Гражданского процессуального кодекса РФ ходатайствовать о принятии обеспечительных мер: о наложении ареста на счета работодателя.

26/07/2013 19:35

Уважаемая Екатерина, согласно ст.29 Гражданского процессуального кодекса Вы вправе обратиться с заявлением о взыскании алиментов по своему месту жительства. Для этого Вам достаточно представить копии свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о рождении ребенка.

26/07/2013 19:30

Уважаемая Лиза, если Ваш супруг пропал без вести 14 лет назад, то Вам необходимо, в соответствии со ст. 14 Гражданского кодекса РФ, обратиться в суд с заявлением о признании гражданина умершим.

21/07/2013 15:52

Уважаемая Галина в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ Ваш супруг и сын являются наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания). Таким образом после Вашей смерти супруг и сын будут наследовать квартиру в равных долях.
Брачный договор всего лишь лишает Вашего супруга права на часть совместно нажитого имущества, которая ему бы причиталась при разделе.

21/07/2013 15:49

Уважаемый Юрий, Вашей бабушке следует обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, ссылаясь на ст.1064 Гражданского кодекса РФ.
К исковому заявлению необходимо приложить ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика в пределах взыскиваемой суммы.
В соответствии со ст. ст. 139-140 Гражданского процессуального кодекса по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Таким образом, в ходатайстве следует указать, что истец опасается невозможности исполнения решения суда в случае непринятия обеспечительных мер.
Однако, следует иметь ввиду, что при разрешении споров, связанных с заливом квартир, как правило, арест на жилое помещение не накладывается, накладывается арест лишь на имущество ответчика в пределах взыскиваемой суммы.
Так или иначе, без подачи искового заявления наложение ареста на имущество ответчика невозможен.

17/07/2013 20:49

А каким образом Вы намерены доказать факт Вашей работы? В соответствии со ст.16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Таким образом, в Вашей ситуации трудовые отношения не возникали, Вы даже не сможете обосновать требования о взыскании заработной платы.

17/07/2013 20:18

К сожалению, трудовые отношения возникают с момента подписания трудового договора (соглашения). Согласно трудовому законодательству, Ваш муж, при отсутствии трудового соглашения,фактически, не работал. Доказать задолженность по заработной плате в Вашей ситуации не представляется возможным. Свои деньги Ваш муж не получит.

17/07/2013 20:07
1 2