Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Крейг Наталия на вопросы

Если ваша квартира или другое недвижимое имущество приобреталось до 1 января 2014 года, то согласно статье 220 Налогового Кодекса Российской Федерации (абзац 27 пп. 2 п. 1) налоговым вычетом вы имеете право воспользоваться только один раз в жизни, и не важно, в какую цену обошлись вам квадратные метры. Например, если жилье было куплено за 500 000 рублей, то максимальная сумма, на которую вы сможете рассчитывать равняется 13-ти процентам от 500 000, т.е. 65 000 рублей. И на этом все! Если же вы приобретали жилье после 1 января 2014 года, то вы можете рассчитывать на многократный возврат налога, но в пределах 260 000 рублей, так как максимальная сумма, установленная государством для возврата денег с покупки недвижимости, равняется двум миллионам рублей.

11/11/2016 14:26

Евгения, добрый день. Муниципальную квартиру можно разменять. Для обмена жильем законодатель предусмотрел следующий алгоритм действий:

Получение согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, прописанных в квартире. Разрешение на обмен нужно получить и от тех граждан, которые зарегистрированы в квартире, но временно там не проживают.
Поиск варианта для обмен
Составление и подписание договора мены. По одному экземпляру нужно представить каждому наймодателю обмениваемых квартир для того, чтобы они выдали разрешение на размен муниципального жилья между нанимателями.
Расторжение предыдущего договора соцнайма жилого помещения и заключение нового договора с обменявшимся жильцом. Срок подписания документов наймодателем – 10 дней.
Если кто-либо из зарегистрированных в обмениваемой квартире граждан, не согласен на размен муниципального жилья, то этот процесс можно провести через суд. В этом случае нужно подобрать вариант размена, заручиться согласием второй стороны по договору мены о том, что они будут ждать решения суда и явятся в судебное заседание как третье лицо по делу.

Когда происходит размен муниципальной квартиры через суд, учитываются все обстоятельства дела. В любом случае, права меняющихся сторон не должны быть нарушены.

11/11/2016 14:23

Мария, добрый день. Нужно детально разбираться в этом вопросе. И подавать в суд. Заказать расширенную выписку из домовой книги, посмотреть когда и на каком основании Вы были сняты с регистрационного учета. У Вас на руках были какие-то документы?

06/11/2016 17:25

Добрый день, Валерия. Ваш алгоритм действий должен быть примерно таким:
Поиск подходящего решения для продажи квартиры – покупка другого жилья или дарение доли в другой недвижимости.
После выбора варианта необходимо собрать все требуемые документы на объект. Если это приобретаемая квартира, то нужно провести переговоры с владельцами жилья, заключить с ними предварительный договор и заручиться их согласием подождать окончания процедуры сбора всех бумаг.
Если новая квартира будет покупаться с помощью ипотеки или кредита, нужно получить предварительное одобрение в банке, а также оформить нотариальное обязательство подарить ребенку долю в жилище после выплаты займа.
Все собранные документы сдаются в отдел опеки, оформляется заявление.
После удовлетворительного решения можно переходить к совершению сделки по стандартной схеме.
Стороны заключают основной договор, производят расчеты и регистрируют право собственности на жилплощадь.
После того, как доля ребенку выделена, в орган опеки предоставляются документальные свидетельства этого – иначе не миновать инспекции и штрафных санкций.

06/11/2016 16:13

Михаил Юрьевич, здравствуйте. Дарственную можно составить самостоятельно (не требуется нотариального заверения). В регистрационную палату ( если Вы в Москве то в ближайшем МФЦ) нужно предоставить следующие документы для оформления дарственной (все они предоставляются в подлинниках, обязательно нужны их ксерокопии, кроме договора)
Договор дарения — 3 экземпляра (если одариваемых несколько – то больше, по количеству сторон и 1 — для регистрирующего органа).
Паспорта обращающихся. Доверенность (если действует представитель), у него должна иметься удостоверенная нотариусом доверенность.
Документы о праве собственности на объект (свидетельство о собственности; документы-основания приобретения в собственность объекта дарителем, они указаны в свидетельстве).
Техническая документация (паспорта на объект недвижимости — технический и/или кадастровый; если они уже предоставлялись ранее при совершении регистрационных действий, то не понадобятся).
Справка о прописанных лицах (выписка из домовой книги, полученная не ранее, чем за 1 месяц до регистрации). Если даритель состоит в браке, нужно предоставить согласие жены (мужа) на отчуждение имущества, нотариально заверенное (если объект является совместно нажитым имуществом) либо подтвердить, что предмет договора не входит в общую собственность супругов (приобретен до брака). Согласие родителей — если дарит или одаривается несовершеннолетний 14-18 лет, то нужно согласие от родителей (усыновителей, попечителей). Разрешение из органов попечительства и опеки в таких случаях: на дачу законными представителями согласия, если недвижимостью хочет распорядиться лицо, которому от 14 до 18 лет, или ограниченно дееспособное лицо; на отчуждение квартиры (дома), если там проживают родственники собственника, которые находятся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетние (без родительского попечения), если их интересы могут пострадать. При ипотеке (залоге) — если объект дарения находится в залоге (ипотеке), нужно согласие залогодержателя. При ренте — если объект дарения имеет обременение в виде ренты, нужно согласие получателя ренты (читайте об этом в апелляционном определении МГС по делу N 33-7047 от 12.03.2014). Квитанция об оплате госпошлины. Его можно не предоставлять, данные об оплатах регистратор может получить самостоятельно, однако, во избежание лишних вопросов стоит сдать сразу. Заявления о регистрации, они подписывается сторонами в присутствии регистратора.

06/11/2016 16:05

Добрый день. Конечно, лучше обратиться к специалисту ( возможно по рекомендации). Список документов может варьироваться. Это зависит от покупателя. Если Ваша квартира будет приобретаться с привлечением кредитных средств (ипотека) пакет документов будет расширенным. Никаких доверенностей Вы на риелтора оформлять не должны. Продать квартиру с задолженностью возможно. Удачи)

05/11/2016 21:15

Добрый день. Конечно, защищены. Именно для этого Вы и заключали договор. Там должны быть оговорены такие моменты. Нужно внимательно его изучить и объяснить продавцу, что у него в следствии заключения договора возникли определенные обязательства.

05/11/2016 21:10

Добрый день. В тех же долях и будет распределяться сумма, вырученная с продажи квартиры. Нужны документы, подтверждающие собственность, паспорта всех собственников.

05/11/2016 19:00

Лариса, добрый день. Законодательно это не запрещено. Но бывают случаи отказа, если фактически не происходит улучшение для Вас и Вашей семьи.

05/11/2016 18:58

Добрый вечер. Если у Вас нет собственности на эту квартиру — доказать обратное уже невозможно. Завещать свое имущество Ваш отец имеет право кому-угодно.

05/11/2016 18:39
1 2 3